Не хочу работать по профессии

Жанна (22 года) 26.02.2024

Здравствуйте! Меня зовут Жанна и мне 22 года. По профессии медсестра. Работала по профессии почти 3 года. На прошлой работе повысили в должности,несколько раз повышали зарплату. Уволилась поскольку никогда не любила свою работу и в последнее время было слишком много стресса. Не выдержала. Но чувствовала вину перед семьей и родителями поскольку они хвастались моими достижениями и руководящей должностью .

Через 15 дней получила новое предложение на работу. Но тут еще больше стресса и мысли что я бы все сделала лишь бы не ходить на работу. Отказаться еще труднее поскольку врач который пригласил бегает и делает все что бы я прошла собеседование и сдала тест. Звонит по 3-5 раза в день и давит сильно. Родители уже хвастаются родственникам что я скоро устроюсь на работу еще лучше предедущей.

Уже отказала 1 раз тому врачу который пригласил. Но он пришел к маме (она лежит в больнице в его отделении,+ боюсь что он не будет за ней хорошо присматривать потому что я отказалась) и сказал что не хочет отпускать и говорил поговорить ей со мной. И я снова согласилась. Не знаю что мне делать… С работой всегда справлялась хорошо. По этому тот врач и прицепился. Но у меня нет никакого желания там работать. Но я стану изгоем в семье если откажусь. Что же мне делать?

Здравствуйте, Жанна!

Вы взяли на себя слишком много ответственности, а мы не несем ответственность за чужие чувства, даже если речь  идет о родителях.

Вы хотите радовать их своими достижениями всю жизнь?
Тогда эта жизнь не будет вашей, а вы не станете собой.

Звучит достаточно пугающе. Прожить жизнь для других.

А как же Жанна? Разве она не имеет право на счастье?

Страх отвержения сейчас управляет вами: «стану изгоем в семье если откажусь». С ним стоит поработать с психологом, а также пройти сепарацию (эмоционально отделиться) от родителей.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Жанна!

Жанна

Что же мне делать?

1)Расти, становиться взрослой, 2) сепарироваться от родителей, 3) становиться "плохой" девочкой.

Все это возможно в терапии со мной. Готова с вами работать.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Жанна.

Жанна

Отказаться еще труднее поскольку врач который пригласил бегает и делает все что бы я прошла собеседование и сдала тест.

Трудно почему? Вы просили его помощи в трудоустройстве или это его инициатива?

Жанна, Вы сейчас стоите на развилке: 1)продолжать оправдывать чужие ожидания и прогибаться под давление других либо 2)начать сепарироваться от мнения и влияния своей семьи и авторитетных людей и выбирать то, что хотите Вы, не боясь при этом не понравиться кому-то из окружения.

И в том и в другом положении будет нелегко, однако выбирая сепарацию, Вы наконец-то сможете начать жить своей собственной жизнью.

Если Вам нужна будет помощь, буду рада помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Жанна, на Вас давит на "работа", а "излишняя ответственность" перед родителями.

Вы стараетесь быть "идеальной", никого не разочаровать  и перестаете чувствовать то, что, действительно, хотите.

Сейчас Вы перегружены ответственностью, страхом за маму, Вы вовлекаетесь максимально в жизнь родителей, не давая себе воздуха.

Что важно сейчас сделать?

1. Организовать себе время для себя, время тишины, когда вас никто не трогает

(может съездите на природу, на свежий воздух, сходите в бассейн). Телу важно сейчас расслабиться, почувствовать безопасность.

2. Если сейчас согласились и нужна поддержка маме и нет возможности нанять сиделку, и важно там быть самой, то "договоритесь" с собой, что это на время, исполните этот долг, если по-другому пока не можете и потом уходите.

3. Вам нужно сознать, что Вы хотите сами, потому что если работа не нравится, то, что Вы еще можете делать? Чем еще хотите заняться?

Пока внутри Вашей психике большое давление ответственности со стороны родителей, которой вы подчиняетесь, то очень сложно понять, что сейчас хочется.

Первичная потребность- выдохнуть, отдохнуть, скинуть с себя груз ожиданий, подумать и о себе.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль