Конфликты с мужем

Алина (31 год) 25.02.2024

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Алина, я вышла замуж и переехала в другую страну. Детей нет. На родине мужа приходится всему учиться с нуля, даже язык. Мы часто ссоримся, он жалуется, что не выдерживает моих истерик, я действительно очень долго и бурно выражаю эмоции. Но мои эмоции возникают от того, что он может высказать мне, что я сделала какую-то ошибку или что-то неправильно, ждёт от меня слишком быстро результатов и успехов.

Может сказать, что это же логично, почему не догадалась. Если что-то упустила, оскорбляет, что я халатная и все делаю в последний момент. Может он и прав, но мне очень тяжело. Я ничего не могу ему ответить, сразу начинаю плакать и не подпускаю его к себе. Как мне его остановить в этот момент? Как спокойно сказать, что мне тяжело если он не понимает, и что в моем понимании допускать ошибки нормально и только так я научусь.

Здравствуйте, Алина!

Примите мою поддержку!

Переезд в другую страну серьезный кризис. Все что вы перечислили действительно очень сложно, и тут очень важна поддержка.

Как сказать мужу? Так и сказать, вы здесь хорошо все описали: «мне больно, когда ты критикуешь меня, в такие моменты я чувствую себя одинокой и отвергнутой, мне сейчас очень важна твоя поддержка, я не справляюсь».

Как безопасно сообщать о своих чувствах партнеру:
• Чётко сформулируйте, что вы чувствуете
Я чувствую… (эмоции)
• Чётко сформулируйте, в какие моменты
Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…
• Чётко сформулируйте причины
Так происходит, потому что я...
• Чётко сформулируйте, что вы хотите
Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты...

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.