Отношения с мужчиной

Майя (18 лет) 23.02.2024

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться с вами моей ситуацией, и услышать ваше мнение, какие то замечания. Мы с моим молодым человеком познакомились в прошлом году, он моряк, не успели даже встретиться - ушел в рейс. Общались с ним все три месяца, звонил мне постоянно, писал стихи, присылал огромные букеты, а самое главное - интересовался каждой деталью моей жизни, для меня всегда важно было время и внимание, а он мне это давал. Когда мы встретились с ним впервые, я как будто увидела совсем другого человека, ну нет чувств думаю, а он так давил на меня, хотел со мной отношений.

Пока он был тут, на берегу, он сам решил закончить со мной общение, так как я его вообще не уважала как мужчину, ставила его на последнее место и не хотела строить какие то с ним отношения. Я сама с ним помирилась, извинилась за всё, пообещала изменить свое отношение. Ну сработал этот механизм, когда лишают тебя чего-то, и ты сразу начинаешь ценить) Он снова ушел в рейс, мы очень сильно сблизились за время этого рейса, я согласилась его ждать даже, и я знала, что он даст мне стабильность, внимание, время, подарки какие то хорошие, что он меня не подведет и не предаст.

Самое главное, я поверила ему, ну серьезно, он реально тратил много времени и энергии, чтобы доказать мне свою стабильность. А чувства у меня к нему сами начали появляться к тому моменту уже, слишком много всего хорошего было между нами. И он вернулся, уставшим, эгоистичным, выгоревшим от работы, это полное безразличие, фразы по типу я устал от тебя, я не хочу никого видеть, и я сама стала навязываться уже, приходить к нему, звонить, писать, ну я реально стала эмоционально зависеть от него потому что здоровых отношений больше не было.

Терпила я короче полная была) Он уже никак не реагировал на мои слова о расставании, моментами хотел для меня что то делать, а потом снова избегание разговоров, перенос встреч со мной, потому что занят, и прочее. В детстве чтобы мама обратила на меня внимание, я сбегала из дома на несколько недель, воровала в магазине чтобы забрали в участок, резала вены два раза, и это работало, и тут я решила сделать то же самое, сказала ночью ему мол до меня домогаются не русские, помоги мне, он и приехал, злой еще такой был, искал этих нерусских, забрал меня домой, а потом бросил, сказав что я чернильница.

Три недели молчания, я перестала спать и есть, жуткое чувство вины, постоянные панички и дереализация, психиатр склонялся к птср, выписал транквилизаторы, и вот мы снова с ним говорим. Я признаюсь что я ему соврала, просто хотела в отчаянии обратить на себя внимание. Он говорит что послезавтра уходит в рейс, в этот день мы прощаемся, и он говорит нам нужно влюбиться в друг друга заново, ему нужно почувствовать нехватку меня. Думаю, ну, окей. Но мы не в отношениях теперь с ним. И вот первый день рейса, звонит мне, волнуется, говорит что букет скоро привезут, говорит что скучает. А потом тишина…..

И я пишу ему мол ты сердце и душу мне выжег, у меня к тебе отвращение появляется) А он говорит, ну прости, ну не могу я влюбиться в тебя еще раз, не чувствую к тебе ничего. Услышав что он за меня по прежнему волнуется, думает обо мне, другая никакая ему не нравится, причина не в этом, я предлагаю ему дальше общаться, и учитывая прошлый опыт, делать выводы, слышать друг друга, снова звонить как мы раньше год назад разговаривали, то есть сделать общение снова приятным, и ну я сама с ним через такое прошла год назад, и чувства сами тогда у меня появились.

Он согласился общаться дальше, но, я вообще ничего не понимаю, я ведь реально могу измениться, каждый год меняюсь к лучшему, к новому, но возможно ли разжечь чувства к себе в мужчине? Такое вообще прокатывает? У нас обоих застряли в голове негативные образы друг друга, и чтобы их стереть нужно посмотреть друг на друга под другим углом, как мне кажется, стать снова интересными, и приятными друг другу.

Он стал сам спрашивать как проходит мой день, интересоваться снова, но без особого энтузиазма конечно, работа сейчас тяжелая, так он еще и с температурой. Но если раньше он сам интересовался каждой деталью моей жизни, то сейчас я вижу безразличие, он отвечает односложно, в сети еще с кем то общается кроме меня) Но на мое предложение попробовать наладить отношения он согласился. Интересно ваше мнение по поводу этого вопроса, надеюсь достаточно полно все описала, если что при всем этом, я вспыльчивая, импульсивная, самолюбивая, чувство собственного достоинства имеется, себя я уважаю, так что сама хотела избавиться от этой созависимости, когда осознала к чему мы пришли, но не знаю может ли быть хороший исход этих отношений, вот как у тех людей, которые вместе прошли всё, прохавали все ужасное, и стали еще ближе и роднее друг другу.

Майя, здравствуйте!

Отношения на расстоянии достаточно сложно строить. Такие эмоциональные качели могут быть еще долго.
Вы готовы к этому?

Хороший исход может быть, если вы оба будете готовы к работе над этими отношениями.

Для этого стоит научиться открыто говорить о своих чувствах, не применять манипуляций, уважать личные границы партнера.

Как безопасно сообщать о своих чувствах партнеру:
• Чётко сформулируйте, что вы чувствуете
Я чувствую… (эмоции)
• Чётко сформулируйте, в какие моменты
Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…
• Чётко сформулируйте причины
Так происходит, потому что я...
• Чётко сформулируйте, что вы хотите
Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты...

Рекомендую вам книги:

«Давай больше не ссориться» Мишель Броди, Беккер-Фелпс, Лесли
«Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности»

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.