Как принять ситуацию?

Татьяна (27 лет) 17.02.2024

Здравствуйте, погиб брат, уже 5 месяцев прошло, я отпустить ситуацию не могу, родители ушли рано, брат обещал что не оставит меня одну, оставил, родных больше нет, все говорят держись, а за что держаться. У меня чувство что я бегу, пытаюсь убежать от ситуации, понимаю нужно остановиться, но не могу, боюсь. На работе отвлекаюсь, приезжаю домой и всё, воспоминания, слезы.

Личной жизни нет, так как все разговоры о погибшем брате, переключиться не получается. Все твердят, ты сильная, ты справишься, держись. А я понимаю, что не вывожу данной ситуации, и мне нужна помощь. Очень плаксивая стала, чуть что сразу в слезы. Руки опустились, раньше добивалась поставленных целей, а сейчас, не получилось значит не мое.

Здравствуйте, Татьяна.

Сочувствую вашей утрате. Терять близких людей, действительно, больно.

Все, что Вы чувствуете сейчас абсолютно естественно для данной ситуации.

Вы будете проживать разные стадии горевания, чувства будут сменять одно за другим и это тоже нормально.

Стадии принятия неизбежного:

1)Отрицание

2)Гнев

3)Торг

4)Депрессия

5)Принятие

Необязательно, что все стадии будут идти по порядку, Вы можете после стадии торга вновь возвращаться в стадию гнева. И это тоже нормально!

Сейчас, Вы вероятно, находитесь на стадии депрессии. И это тоже нормально.

Не нужно пытаться избавиться от своих чувств, подавить их или спрятать. Нужно дать себе время.

Как правило, нормальный процесс горевания занимает около года.

За это время Вы проходите все стадии и принимаете ситуацию, научившись жить в новой реальности.

Если я правильно поняла, Вас сильно пугает то, что Вы остались одна.

Задайте себе вопрос кто внутри вас так боится, что остался один.

Представьте образ этого человека/существа.

Представьте его напротив Вас и скажите ему что Вы никогда его не оставите, Вы всегда будете рядом и всегда сможете помочь ему! Разрешите ему бояться - ведь это абсолютно нормально, а Вы теперь всегда будете с ним, будете поддерживать и защищать. Он больше не будет таким одиноким, ведь у него есть Вы. Разрешите ему проявлять все его чувства и быть живым. Скажите, что будете любить его и поддерживать, чтобы ни происходило. Скажите, что он вам очень нужен он самое ценное, что у Вас есть и Вы его ни за что не оставите!

Если Вам понадобится помощь специалиста, я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте Татьяна!

Примите соболезнования и поддержку!

Вы пишите

Татьяна

уже 5 месяцев прошло, я отпустить ситуацию не могу,

Процесс горевания и восстановления занимает около 1 года. Этого времени нужно для выполнения задач работы горя и принятия психикой новых реалий.

Очень хорошо, что Вы отвлекаетесь на работе.

Также хорошо, что Вы позволяете себе проживать эмоции и чувства, связанные с братом. Только не разрушайтесь перед ними!

Татьяна

А я понимаю, что не вывожу данной ситуации, и мне нужна помощь.

Рекомендую подобрать психолога и обратиться за профессиональной помощью.

О работе горя можно прочитать в заметке -Работа горя.

И пожалуйста, не делайте сейчас преждевременных выводов, позвольте Вашей психике восстановиться после утраты. Старайтесь восполнять свои внутренние ресурсы. Всё сложиться!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.