Как принять ситуацию?

Алина (24 года) 11.04.2018

Здравствуйте. Есть ситуация, которая мешает жить. Я даже не знаю с чего начать. В общем, у меня есть муж, которого я очень люблю. И уверена, что и он меня тоже на 100%. У нас очень тёплые отношения. После свадьбы захотели ребёнка, но какое то время не получалось и мы начали проходить обследования. На одном из приемов у своего врача, ему нужно было знать были ли раньше у меня и у мужа незащищенные половые акты (не друг с другом) . Я не знала, и по-этому пришлось спросить у мужа. И вот наступил тот момент, который звенит у меня в ушах до сих и от которого щемит внутри, когда он сказал ДА. Я помню как мне было тогда больно, хотя прошло уже больше года. Я знаю, что многие не поймут такой моей реакции и спросят «ну и что?это же было до тебя», я и сама понимаю что не мог же он до 26 лет ждать меня и быть девственником, я ПОНИМАЮ это. Все таки и он у меня не первый. Я понимаю, что мы тогда и не знали о существовании друг друга и у нас были свои жизни, я не могу себе объяснить почему мне ТАК больно от этого. И именно от того, что он решил не предохраняться. Как он сказал, они даже не встречались. А меня ещё злость такая берёт, мысли «о чем ты думал!? Не боялся заразиться чем то?! Или что она забеременеет!?». Бывает я все это забываю, но переодически это всплывает у меня в голове и я в своей голове вижу как это все у них было. Сейчас у нас так же все хорошо, я беременна, через 2-3 недели мы станем родителями, но этот момент продолжает есть меня изнутри! И я не могу выкинуть это из головы, бывает ухожу в себя, муж это видит, спрашивает в чем дело, а я не могу сказать. Тогда один раз мы поговорили об этом и всё, не буду же я до конца жизни ему это припоминать и выносить мозг своими загонами, но если бы вы знали как мне от них тяжело.... что мне делать?

бывает ухожу в себя, муж это видит, спрашивает в чем дело, а я не могу сказать. Тогда один раз мы поговорили об этом и всё, не буду же я до конца жизни ему это припоминать и выносить мозг своими загонами, но если бы вы знали как мне от них тяжело.... что мне делать?

Алина, как раз в том и проблема - что - "недостаточно проговорили". Возможно - что эту ситуацию нужно "проговорить" более подробно, несколько раз. А если будете "держать внутри себя" - то как раз и есть вероятность - что "будете припоминать ему это бессознательно всю оставшуюся жизнь", и этот "червячок" вообще может (к сожалению) довести до развода.

Постарайтесь с ним "проговорить", сказать, что вы с одной стороны всё понимаете, но - вам нужно "выговорится". Это - поможет вам успокоить вашу боль и подготовится психологически к родам, которые как вы говорите должны быть уже скоро.

Удачи вам, надеюсь что всё у вас наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Алина, здравствуйте.

 Пока вы себе выносите мозг этоим загонами. Задайте себе вопрос - что нужно для того, чтоб в этом поставить точку. Какое "искупление" вас устроит? Вот буквально - что муж может сделать, чтоб этот вопрос снять.

А меня ещё злость такая берёт, мысли «о чем ты думал!? Не боялся заразиться чем то?! Или что она забеременеет!

Нет, не боялся. Боялся бы - не делал бы. Я рискну предположить, почему вас это так цепляет. Конечно, это только моё мнение, сугубо субъективное.  Если бы та девушка забеременела, или он бы чем-то заразился, то ваших отношений могло вообще не быть. Ну и узнали вы об этом тогда, когда уже "эксклюзивное право на его сперму" было подтверждено свидетельством о бракосочетании. И та информация вас так ошеломила, что вы выпустили и внимания тот факт, что вы - выигравшая сторона, а не "соперница". Женат он на вас,  беременны - вы, ребёнок - у вас, судя по всему, не заразился. То есть та девушка не заняла того места в его жизни, что вы. Но шанс-то был, пусть и мифический! Вам в этих фигуро-фоновых отношениях с образом "альтернативного сегодня" хорошо бы понизить значимость фигуры, слить её с фоном, а на первый план вывести реальное положение вещей. После родов.