Муж изменил, как принять ситуацию?

Ирина (48 лет) 15.03.2024

Здравствуйте! Три недели назад узнала,что мой муж ,с которым прожили 17 лет ,у нас ребёнок 11 лет,уже год мне изменяет с женщиной которая работает в его стоматологической клинике врачем.Я ее тоже хорошо знаю,мы все у неё лечились.Она старше моего мужа на 6 лет .Я его выставила из дома.Сейчас очень тяжело,как не странно скучаю и одновременно злюсь.Толком он со мной об этой ситуации не разговаривает. Одни монолог с моей стороны,а он молчит.Прошу его объяснить ,а он набрал воды в рот и молчит.Вся извелась .Не могу понять и принять.Дили до этого хорошо,летом начали строить дом .Мне так тяжело ,не могу найти места.Как принять ситуацию? Как успокоится?Заранее спасибо !

Здравствуйте, Ирина!

Зачем Вам понимать и принимать? Что это значит для вас?

В том что Вы написали, не видно раскаяния мужа. А доверия без разговора не вернуть.

Что вам даст от него объяснение? чтобы было легче одной или как его впустить обратно?

В отношениях что-то сломалось год назад. И муж не считает себя виновным в ситуации. А Вы ищите причины по которым можно это принять.

Если Вам выгоден брак, то просто закрывайте на это глаза. Если не выгоден, то расставайтесь и идите проживать развод в терапию.

Измена - это нарушение границ партнера. И при этом требует доверия и открытости, работы над отношениями,  строить их заново. Но муж судя по поведению не очень стремится к "починке отношений" значит его шаг обдуман.

Мужчина  делает  измену открытой, позволяет жене узнать об этом, когда уже самому тяжело нести груз ответственности за нее.

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Доброго дня Ирина!

     Потеря сама по себе процесс не простой, т.к. при этом запускается много механизмов. Она имеет несколько стадий, через которые человек должен пройти, чтобы вернуть себе опоры и самого себя, который растворился за годы в партнере.

     Какой бы ни была работа, весь процесс горевания (заложенного природой), она не заменит. Поэтому можно самому пережить этот период, можно в терапии со специалистом.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Ирина!

Измена тем и тяжела, что она, как гром среди ясного неба, случается на фоне спокойной привычной жизни, когда ничто не предвещает беды и застаёт врасплох, делит жизнь на до и после, привычный мир рушится, а новая реальность настолько тяжела, что поначалу с трудом принимается. Вы пишите, что тяжело, что  сильно переживаете, и злитесь от несправедливости, и скучаете, и в этом ничего нет странного, ведь это близкий вам человек, вы с ним семнадцать лет вместе и только сейчас оказались в этой точке. К сожалению, когда эмоции накрывают, трудно рационально мыслить и принимать обдуманные решения, поэтому вы поступили импульсивно, выгнав мужа из дома, не думая о последствиях, о том как  потом будете с этим разбираться, поэтому не вините себя за это. Когда вы сейчас в одиночку пытаетесь справится со всей этой тяжестью, старайтесь не сдерживать своих чувств, хочется плакать- плачьте, злиться тоже естественно. Если есть кто-то, с кем можно поделиться, кому Вы доверяете, то разделите с ним свою боль, от этого может стать легче. Пока муж молчит и не идет на диалог, подумайте и решите для себя , что вам нужно: хотите ли вы сохранить отношения, не смотря на случившееся, или может поймете, что не хотите больше с ним быть. От этого решения будут, зависеть ваши дальнейшие действия. И в том и в другом случае разговор нужен все равно, только контекст будет разный. Главное, чтобы это был разговор двух взрослых людей, в отношениях которых случился кризис, а не обиженных детей, и разговор нужен, чтобы разобраться и принять какое-то определённое и понятное для обоих решение. А дальше уже по ситуации, либо работать  над восстановлением отношений, либо расходиться. Будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Здравствуйте!

Приняв эту ситуацию, вы серьезно ударите по собственной самооценке и уверенности...