Молчание матери на взрослого ребёнка

Юлия (28 лет) 17.02.2024

Доброго времени суток! Меня зовут Юлия, 27лет. Живу в гражданском браке с молодым человеком, детей нет. Живу в другом городе, отдельно от матери и других родственников. Кратко расскажу о своём детстве. Я выросла одна у матери. С отцом она развелась. Жили мы втроём с ее матерью (моей бабушкой) обстановка в семье была очень тяжёлая невротическая. Мы жили как пауки в банке. А я была как между двух огней, моя мать ненавидела бабушку, и агрессировала на нее и на меня. Это все тянулись пока бабушки не стало.

Потом я поехала учится в другой город. Общение стало реже. Потом мама заболела, и запретила мне приезжать, хотя потом она и восстановилась и сейчас все хорошо. Когда я приезжала домой, то с каждым годом мать ко мне относилась все хуже и хуже, даже не встречала на вокзале и не провожала. А в какой то момент, когда я была дома она просто сидела в телефоне вместо того чтобы пообщаться со мной ведь я приехала к ней из другого города на несколько дней.

У меня всегда было ощущение что она меня ненавидит, она была очень холодная, никогда не обнимала и не называла дочерью. Хотя и делала все то что положено делать матери, спасибо что помогла мне выучится и не сломала крылья как говорится. Собственно в чем заключается проблема и вопрос. Она всегда применяла на мне пытку молчанием.

В детстве постоянно и сейчас тоже. Мы с ней не общаемся уже 3 месяца. Я так и не поняла из-за чего. Могу только предположить, но могу и ошибаться. Поскольку, я не могу выдерживать такие пытки, то я импульсивно могу что-то сказать не подумав, спросить человека, а его это может задеть. Я в тот момент начала подозревать что у нее какая-то из форм шизофрении и порассуждала об этом с одной родственницей. Она все мои голосовые сообщения передала и мать стала просто каменной, ни смс ни на звонки она больше не отвечала, хотя от других людей я периодически узнаю как у нее дела. В общем меня это до сих пор дико нервирует, из-за такого воспитания у меня развился синдром отверженности, который очень мне мешает в жизни.

Простить я ее не могу, и принять как некоторые говорят, что она же твоя мать, ты сама виновата и т.п. тоже. Вопрос в том что мне делать, смириться что человек просто для меня психологически уже мёртв и что я ненужна ей. И дальше жить своей жизнью или пытаться делать попытки достучаться, поздравлять с праздниками и звонить хоть знаю что никто на том конце мне не ответит...

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Вопрос в том что мне делать, смириться что человек просто для меня психологически уже мёртв и что я ненужна ей.

Жить своей жизнью.

Юлия

Простить я ее не могу, и принять как некоторые говорят, что она же твоя мать, ты сама виновата и т.п. тоже.

с этим в терапию. Работать над сепарацией.

Маму Вы не измените. Да, это ее стратегия поведения - молчать. По другому она не умеет. Но в данный момент Вы взрослый человек, и можете изменить свое отношение к маме. Через терапию.

Готова с вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Юлия

Спасибо большое за ответ, я подумаю на счет онлайн консультаций.