Простить родителей

Юлия 23.01.2009

Здравствуйте, дорогие психологи! Незнаю как быть, поэтому решила вам написать. Мне 33 года, работаю, воспитываю ребенка. Все у меня хорошо. Год назад уехала из родного города, забрала сына с собой, и именно это мне не могут простить мои родители... Открыто не говорят, но когда звонят или приезжают хотят знать все, укоряют меня, что "устроила" переезд, ребенку не климат итд. Мама моя человек властный, любит контролировать, но в душе трусиха, не терпит ничего нового. Папа добрый до бесконечности, но со временем стал такой же как мама. После моего развода, он долго меня упрекал за "содеяное" и что хуже всего... ему до сих пор стыдно перед моими, бывшими уже, свекровью и свекром за меня (5лет уже в разводе). Позволяет свекрови всё, и ей это нравится. А мне противно, нет поддержки, сочувствия, чувства защищенности. Ощущение, что я совсем одна. Понимаю, что они желают мне добра и только хорошего, но выражают это как умеют. Думала, написать им письмо, в котором четко объяснить свои чувства, желания, но поймут ли, незнаю...

Спасибо.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Юлия. Очень сопереживаю вам. Как тяжело оказаться без поддержки. И не просто без поддержки, а еще и с укором от самых близких людей – от мамы и папы. От тех людей, которые должны в первую очередь поддерживать. Вы абсолютно правы – они обязаны дать вам поддержку, сочувствие и защиту. И внутри вы действительно чувствуете себя одинокой, потому что для ваших родных важнее быть «правильными» для посторонних людей – свекра и свекрови, а не для родной дочери. Вы сделали верно, что уехали из дома. Таким образом, вы хотя бы не ощущаете постоянного давления со стороны родителей. Но они продолжают оказывать на вас давление изнутри. Вы корите сами себя по пустякам и не по пустякам. Пытаетесь все время оправдаться перед ними, теряя при этом себя. Это очень больно. Лично я рекомендую письмо им написать. И в этом письме излить все те чувства, которые вы испытываете. Расскажите, как вам больно, одиноко. Что вы чувствуете себя брошенной и преданной ими. НО!!! Ни в коем случае не отправляйте это письмо. Поверьте, это не улучшит ваши отношения с родителями. Они найдут способы надавить на вас. Зато вам будет легче. Болезненные переживания перейдут на бумагу. Бумага все вытерпит, а вы почувствуете себя лучше. Пишите им письма часто, когда захочется. Только прячьте их от посторонних глаз. Пусть никто и никогда их не найдет. Искренне желаю вам обрести устойчивость и равновесие. Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». «Потрясающе Эффективная Методика – Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье».

Здравствуйте, Юлия! Согласна со Светланой Морозовой в том, что писать такие письма полезно. А если Вы сходите к психотерапевту и поработаете с этой темой, то перестанете так остро и болезненно воспринимать те действия и слова родителей, которые сейчас так цепляют. Всего Вам наилучшего. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Юлия! Непонятен точно Ваш запрос. Если Вы спрашиваете, писать Вам это письмо или нет, то ответа на этот конкретный вопрос я не знаю, потому что в Вашем письме не так уж много информации о Ваших взаимоотношениях с родителями. Я думаю, конкретное решение об этом Вы могли бы принять после очной консультации с психологом. А вообще я поддерживаю Вас во-первых, в Вашей жизненной непростой ситуации (развод и т.д.), а во-вторых, в Вашем стремлении поддерживать диалог с теми, кого Вы любите, и кто Вас любит. Здесь Вы молодец, потому что многие просто не выдерживают всех этих жизненных невзгод и закрываются в своей раковине, когда их не понимают, и прерывают настоящий, реальный контакт с близкими. Это печально. А за Вас мне радостно, потому что форму этого диалога найти не так уж сложно, главное, что Вы не хотите прерывать контакт, а это признак душевного здоровья, трезвого ума и немаловажное условие счастливой, эмоциональной наполненной жизни. Всего Вам наилучшего, Елена.