Страх перед будущим, отсутствие цели и понятия, что делать и кем быть

Виктория (19 лет) 12.02.2024

Здравствуйте, меня зовут Виктория мне практически уже 19 лет. Учусь в университете заочно, живу с родителями. Специальность, по которой я получаю образование мне совершенно не нравиться. Уже как 3 года я пробую новые направления и пытаюсь найти себя, но все безуспешно. В этом году пробовала освоить графический дизайн, мне очень нравилось в начале, я кайфовала от того, чем занимаюсь, но после я потеряла к этому интерес.

И так происходит со всем, что я пробую. Из-за этого, каждый день я просыпаюсь и засыпаю с ужасным страхом того, что ничего не добьюсь в жизни. Что проживу жизнь впустую и бесцельно. Каждый день я думаю о том, кем хочу быть, прохожу профориентационные тесты. Каждый раз задавая вопрос, кем хочу быть выбираю разные профессии, но позже понимаю, что не мое, либо у меня не хватит знаний, денег либо возможностей.

Я очень боюсь будущего и течения времени и не знаю, что с этим делать. Я не хочу проживать свою жизнь в страхе и не замечать всего хорошего, что есть в жизни. Я хочу быть просто счастливым и успешным человеком, кайфовать от любимого дела, но я даже не знаю, чем хочу заниматься.

Здравствуйте, Виктория. Волноваться о будущем - это нормально, мы ведь правда не знаем что нас ждет, что там произойдет. Но это иррациональный страх, не реальный, мы цепляемся за свои фантазии и вгоняем себя в тревогу по поводу того, чего может и не быть. Как страх на пустом месте.

Обращаю внимание, что ваш страх больше связан со страхом совершить ошибку, сделать не правильный выбор в профессии, не добиться успеха. Как правило, тревога по этой причине основана на невротическом представлении о себе, как об идеальном человеке, у которого все должно быть идеально, с первого раза, без ошибок, провалов,разочарований, быстро стать успешным, быстро начать зарабатывать и кайфовать, быть счастливой. Но мы люди - не идеальные, живем в неидеальном мире, и эта концепция лишена здравого смысла, так не бывает. Посмотрите вокруг, все так или иначе ошибаются, совершают ошибки. Другое дело, как они интерпретируют эти ошибки. Подскажу вам, что они воспринимают их как опыт, как часть своего пути, где они получают знания, навыки, знакомятся с разными людьми, узнают о себе многое в этом взаимодействии и тд. Нет смысла жить в диком напряжении боясь всего и ограждая себя от разочарований, это неизбежно. Тогда почему бы не расслабиться и воспринимать все, что происходит в жизни как опыт. Ведь бриллиант без огранки - это просто камень. И только его грани, множество граней делают его драгоценным камнем.

Я понимаю, что написано может быть и понятно, но не возможно применить в жизни, так как уровень тревоги не позволяет думать по другому, поступать по другому. Для этого стоит пойти на психотерапию, где в процессе личной работы вы будете избавляться от страхов, узнавать себя, будете учиться интерпретировать свой опыт, узнаете о своих сильных сторонах, станет более очевидным то,что вам приносит удовольствие (какая деятельность), вы будете чувствовать себя более уверенно. Это того стоит.

Буду рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак