Меня обвинили в предательстве и устроили травлю

Лиза (24 года) 09.02.2024

Девушка 23 года. Обучаюсь в автошколе. Мне дали довольно грубого инструктора, который периодически повышал на меня голос, ругался матом, мог шлёпнуть по коленке. А когда сильно уставал, начинал включать манипуляции - "я вообще больше тебе ничего говорить не буду, делай что хочешь, я тут стараюсь ради тебя, а ты меня огорчаешь". И дальше обиженно утыкался в телефон и не реагировал на меня.

Я это терпела, молчала, поговорить об этом не пыталась. У меня было заблуждение, что хороший инструктор и должен орать, что это нормально, и что я должна терпеть. Более того, в целом я к этому человеку относилась положительно. Несмотря на его поведение, я считала его хорошим человеком. У меня была возможность выбрать другого инструктора, но я добровольно осталась с этим.

В один прекрасный день он снова стал вести себя по-хамски, и на этот раз мне стало очень обидно. Я не понимала, почему и за что он так со мной обращается, ведь я не заслужила это. От обиды я решила его проучить, и нажаловалась на него директору.

Рассказала всё, о чëм раньше молчала. После этого инструктор сильно обиделся, отказался со мной работать, даже при встрече здороваться перестал. А после я узнала, что он и своих коллег против меня настраивает, со всеми меня обсуждает, высмеивает, распускает сплетни обо мне. Я спросила у него прямо, зачем он это делает.

Он от разговора отказался, не стал ничего объяснять. А потом его коллега мне сказал, что он считает мою жалобу предательством. По его мнению, я его предала, поступила подло и аморально. И я не должна была жаловаться, а должна была сначала с ним поговорить, высказать ему свои претензии в лицо. В общем, сначала я считала, что я всё сделала правильно. Но потом все эти разговоры убедили меня, что я, наверное, была не права. И действительно поступила некрасиво.

В самом деле, зачем я сразу к директору побежала, могла же с инструктором поговорить сначала. Он ведь не знал, что меня что-то не устраивает в его поведении. Раз я сама добровольно к нему шла, значит меня всё устраивало, а значит жаловаться я не имела морального права. Теперь возникло стойкое ощущение, что я аморальная личность. И постоянно мучает чувство вины, ощущение что он - жертва, а я - агрессор. Кто здесь прав?

Я думаю, что Вы правы. Но мы зависим от общества. Если оно принимает такое поведение, значит надо бороться в одиночку.

Здравствуйте!

Вы жертва насилия. И это очень частое заблуждение жертв - я виновата сама. Это транслирует общество, и пока что мы заложники данных установок.

Вы не виноваты. Вы были правы. Вы не предатель. Вы не аморальны.  Он аморален - и продолжает насилие. Вы постоял за себя как могли. А в насилии виноват насильник.

Что можно сделать? Позаботиться о себе, поверить себе, дать себе время и найти ресурс на восстановление, обрести опору. Так же хорошо б поработать с границами и самооценкой

Я могу помочь.

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Здравствуйте, Лиза.

Вы обучались в автошколе, заплатили деньги. За это вы имеете право получить услугу надлежащего качества. Никто не имеет права нам что-то объяснять матом, трогать за коленки. Ваша жалоба обоснована. Пусть директор делает выводы о качестве своих сотрудников. Вы можете написать мнение на разных ресурсах в интернете о качестве обучения, о конкретном инструкторе.Учитесь отстаивать свои границы и посылать подобных хамов далеко и надолго при первом же эпизоде хамства.

С уважением, Горелова Екатерина.

Лиза

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я понимаю, что конечно он не имел права так делать, НО. Если я сама соглашалась на это, если всем своим поведением демонстрировала своё хорошее отношение к этому человеку - разве это не меняет ситуацию? С его стороны это выглядит так, что я ему в лицо улыбалась, а за спиной пошла и "полила грязью". Вот в этом и суть его претензии.

Лиза, если вы не нашли в себе силы ответить на хамство лично, это не умаляет вины этого инструктора. Он хам, поэтому он отвечает агрессией. Ему проще обвинить вас, чем признать свою ошибку. Не берите в голову. На вашем пути ещё много хамов встретится, надо уметь им отвечать. Если вы не можете справиться лично, то надо привлекать администрацию, что вы и сделали.

Добрый вечер, Лиза! Вы Аве сделали правильно, что бы вы не демонстрировали, ваш инструктор в первую очередь учитель, а учить криками и воплями - не педагогично!!!!! Сейчас вы ведёте себя , как типичная жертва абьюза!!! Вы защищаете и оправдываете хама и невоспитанного мужика( не могу назвать его учителем)!!! Жертва ,на то она и жертва, что бы оправдывать агрессора и во всем винить себя! Задайте себе вопрос:" Почему вы его оправдываете?" Вам нравиться быть виноватой???? И в зависимости от ответа принимайте решение , как поступать дальше... Нужна помощь, обращайтесь... Готова вам помочь...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.