Меня обвинили в том, чего не делала

Anna (38 лет) 22.12.2023

Доброй ночи! Живу в служебном доме, т. е., с людьми, которые работают вместе со мной. Разговор в общем чате нашего дома зашел о том, что на территорию дома начали ходить бездомные собаки. И тут один житель написал, что это по причине того, что их кормят на территории. И намёками, смешками, перевели это на меня, что "все знают этого человека", и фактически обвинили меня в том, чего я не делаю, ссылаясь на то, что ранее, 2 года назад, я кормила (угощала) приходящую к нам во двор бродячую кошку. Меня это очень обидело.

Теперь, думаю, пол дома будет меня ненавидеть за то, чего я не совершала. Живу одна с маленькими детьми. Вдруг решат как-то мне сделать подлость... Я решила поговорить с этими обвинителями и потребовать извинений. Один сразу сказал, что меня не обвиняет, на что я возразила, т. к. в чате было указано мое имя и обращение было ко мне. Второй прятался, не хотел разговаривать, но я его подловила у дома и "прижала" вопросами. Он пытался оборвать разговор, но у него не получилось.

Пытался меня обвинять, что не так и не тем тоном с ним говорю.... Мне стало противно, о чем я и сказала ему. Извинений не дождалась. Написала в общем чате ему (он же там писал свои обвинения), что не советую ему обвинять человека бездоказательно, тем более тех, кого толком не знаешь. И что требую публичного извинения. Как быть? Как отмыться от клеветы? И как таких обидчиков угомонить?

Здравствуйте, Анна.

Anna

И что требую публичного извинения. Как быть? Как отмыться от клеветы? И как таких обидчиков угомонить?

А зачем это делать? Что такого плохо вы сделали, от чего нужно отмываться? Покормили несчастное животное 2 года назад? В чем ваша вина?

Anna

Теперь, думаю, пол дома будет меня ненавидеть за то, чего я не совершала.

Какие есть доказательства, что вам будет не навидеть пол дома?

Это ваше желание, что бы публично извинились, но заставить против их воли это делать, мы не можем.

Anna

Я решила поговорить с этими обвинителями и потребовать извинений.

Ваши разговоры привели к желаемому результату или вы получили обратную реакцию? Можно ли сказать, что ваш метод воздействия действенный?

Как считаете, после такого разговора у них поменялось мнение о вас?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск