Боязнь людей, которые делают и сделали мне плохо

Дарья (19 лет) 07.02.2024

После того, как люди сделали мне плохо у меня появилось чувство тревоги по отношению к таким людям. У меня появляется тревога, когда я думаю, что пойду в компании, где будут люди. Если на работе столкновение с человеком взглядов, то боюсь нового. Боюсь, что мне сделают плохо и испытываю чувство апатии, тревоги неуверенности в себе. В кругу таких лиц падает уверенность в себе и своих силах, опускаются руки. Боюсь осуждения , чтт кто-то будет что-то обо мне говорить, что и является неправдой обо мне.

психологические травмы ранят. Но это не значит, что нет способов справиться с ними.

Здравствуйте, Дарья.

С вашей проблемой можно справиться в терапии. Готова вам помочь разобраться в себе.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте!

Даша, наша уверенность в себе складывается из ситуаций, когда мы были не уверены, тревожились, но преодолели это, нашли способ с этим справляться.

Ваше поведение совершенно нормально, вам нужно изучить механизмы поведения людей, как возникают из реакции и как вы можете реагировать в таких ситуациях и как можно помогать себе справляться с тревогой. Это такие же знания как таблица умножения.

Если есть возможность - походите к психологу, тогда этот процесс пройдет быстрее.

С уважением,
Екатерина Вольман.