Сопротивление стать мамой

Юлия (25 лет) 07.02.2024

Добрый день! Мне 25 лет, замужем. С мужем здоровые отношения, оба не курим, не пьем. Отношения гармоничные, был кризис, но проработали все у психолога. Беременна ранее никогда не была и браке за другим человеком тоже.

У меня вопрос про становление мамой. Я в целом всегда не хотела детей. А сейчас такое отношение: "Я хочу, но не могу (не физически, а психологически), есть какое-то сопротивление". Я не могу просто, у меня нет страха, просто какое-то оцепенение, если я представляю, что я стала мама. Как это понять? Что это? Откуда?

Я пыталась понять в чем дело, откуда пришло это. Задавала себе вопросы, писала на бумаге образы родителей, может оттуда. И у меня пришла такое осознание: "Я боюсь, что мой ребенок не примет меня, как я не принимаю своих родителей".

Моя мама тревожная, она невротик, а папа очень нейтральный, я с ним не общаюсь, только раз в год созваниваемся. Семья полноценная, родители живет вместе. Мама все передает ему, как у меня дела. Я не получила от них любви. Я не чувствую ее, только мамины нервы, что о ней подумают, что она такая или не такая. Что она не знает как жизнь.

Папа меня в подростковом возрасте оскорблял называл толстая, эгоистка, что я не умею готовить, что я не смогу выйти замуж. Хотя при росте 170 я весила 58 кг. Люди они хорошие, дали мне образование, не били, не пили, только папа почти каждый день после работы. Мама ни разу меня не обняла за мою жизнь, только если я куда-то уезжала и по приезде обнимала. Не говорила, что любит. В общем я к ним ничего не чувствую. Я совершенно не получила от них никакой любви, потому что мы жили с ними как соседи. Ну и были ситуации, когда родители просто забивали на меня, про них говорить не буду.

Может быть мои родители и не причем. Но я просто не знаю, что это за сопротивление и как мне его убрать и стать хорошей в будущем мамой. Так как я хочу, но не могу (почему не знаю). Вот такой у меня ответ выходит. А на физическом уровне - в груди как-будто все сжимается при мысли о своих детях, и цепенеет все тело.

Здравствуйте, Юлия. Вы ищете проблему в правильном направлении. Но это не про то, что у вас плохие родители и они во всем виноваты.

Важнее понять какими в ваших детских представлениях они были. Наверняка они проявляли свою любовь. Но это могло происходить в чем-то своеобразно.

У вас стабильные, гармоничные отношения. Не было бы возможности их построить, если бы не будь в вас родительской любви. Но наверняка передалась какая-то родительская тревога. Например, они могли тоже очень переживать по поводу того, достаточно ли они хорошие родители.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте!

Юлия, мне кажется ваши страхи оправданы.

Юлия

какое-то оцепенение, если я представляю, что я стала мама

Переход в роль мамы очень сильно меняет женщину, и я думаю ваши опасения связаны не с тем, какими были ваши родители, а с тем что вы просто не представляете каково это. Это какое то состояние, которое вы не можете контролировать - вы в какой то степени перестанете принадлежать себе. Это действительно тревожно.

Юлия

Я боюсь, что мой ребенок не примет меня, как я не принимаю своих родителей

Попробуйте поразмышлять над этой фразой еще немного глубже - мы рожаем детей, что бы подарить им нашу любовь. Что страшит вас в том, что ребенок возьмет эту любовь и потом не будет принимать вас? Как будто вы станете слабее от того, что отдали ему часть себя?

И как будто это страх маленькой девочки, которая боится, что если кто то важный ее не примет, это разобьет ей сердце и она не переживет это. Но вы много раз переживали это, судя по рассказу о ваших родителях и это вас не убило. Вы находили возможность идти дальше и строить вашу жизнь.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Добрый день, Юлия! Все эти травмы можно переработать. Тогда вы сможете чувствовать и действовать без этого тяжелого груза. Рекомендую методику EMDR. Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Добрый день.

Уважаемая Юлия.-Согласие на рождение детей. Видимые и невидимые проблемы...

Обращайтесь, не стесняйтесь. Важно, ваше искреннее  желание продолжать и пройти путь к выходу, из скованности к непринужденности,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Юлия, добрый день!

Юлия

Но я просто не знаю, что это за сопротивление и как мне его убрать и стать хорошей в будущем мамой

Вы ищете ответ в голове, но он не там. Вы можете рассуждать, думать, анализировать, но этого не достаточно.

На Вас точно повлиял Ваш собственный детский опыт и отношение к Вам родителей.

Вы можете опираться на этот опыт и быть другим родителем по отношению к будущему ребенку, нежели были Ваши родители по отношению к Вам. Но этого, на мой взгляд, недостаточно.

Чтобы сопротивление ушло, нужно исследовать его, искать его истоки, соприкоснуться с своими страхами, сомнениями, тревогами

Буду рада помочь.

С уважением,

Злата

Здравствуйте,

Вы проработали с психологом кризис, и у вас гармоничные отношения с мужем

Что вы описываете далее - похоже на страх "родительского" сценария. Более того, вы сами прекрасно описываете свое состояние, а также историю ваших отношений с родителями.

И вы правы, что опасаетесь. Потому что такой вариант событий возможен.

Предстоит работа по выявлению тех состояний, какие имелись в отношении родителей и вас с просмотром, что происходит сегодня.

Вполне возможно, что примеряя роль матери, перед глазами всплывает образ, знакомый и любимый вам, каким вы сможете воспользоваться, но вам лично не угоден. Оцепенение.

Сопротивление - защита. Нежелание. Тревога и страх. Все это звенья одной цепи, которая уходит в прошлое.

Но задайте себе вопрос: если вы проработали с психологом кризис, у вас гармоничные отношения с мужем, что мешает тогда разобраться в своей ситуации сейчас и выйти из оцепенения.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Юлия, здравствуйте.

Ваша голова все понимает, но тело реагирует иначе. Все детские переживания тело помнит, даже то, что Вы сами уже не помните. Поэтому работать нужно с Вашим телом, с его блоками и реакциями. Потому что ребенка Вы будете вынашивать в теле, а не в мыслях. И все Ваши внутренние процессы (гормональные, физиологические) будут напрямую отпечатываться на ребенке. Поэтому к беременности важно подойти в очень ресурсном и благостном состоянии.

Очень здорово, что Вы осознаны и задаетесь такими вопросами прежде, чем все уже случилось! При таком подходе у Вас есть все шансы прийти в материнство с радостью и гармонией в душе и теле.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.