Как стать доброй, не орущей мамой?

Евгения 17.01.2015

Здравствуйте. Ситуация такая: сижу дама с маленьким ребенком сын ему 1,9 год он такой пакостливый и не послушный что у меня не хватает терпения и я срываюсь на него. Еще он такой активный что мне нет ни минуты покоя я просто не знаю в последнее время что такое присесть и попить спокойно чай. Ревнивый к дочке ей семь лет она пошла в школу. У меня просто крышу сносит от всего, нет возможности одной выйти и освежится на улице поразмыслит и самую малость побыть одной.Еще муж оставил нас когда сыну было два месяца , может это еще и от одиночества так у меня все и что я так и останусь одинокой женщиной с двумя детьми и из за часто приходится срываться на детей. А я хочу быть доброй и счастливой мамой как это показывают в рекламах и кино.

Здравствуйте, Евгения.

Возможно, я Вас разочарую, но "добрых и счастливых мам, как это показывают в рекламах и кино" 24 часа в сутки и 30 дней в месяц - просто не существует в жизни. Да и не может существовать. Ведь мама - она тоже человек. И как все  люди  на свете она устает, огорчается, раздражается или грустит.

  Очень  важно понять и принять вот такую "человеческую" природу в себе. И ни в коем случае не бороться с ней. Потому,  что мы всегда усиливаем  то,  с чем боремся,  чему сильно и неистово сопротивляемся.

   Принимая не только  наши "хорошести" (как в рекламе или кино), но и наши "нехорошести" (как в жизни) - мы уравновешиваемся,  стаем более спокойными и стойкими. Мы стаем сильнее.

 Научившись принимать себя,  такими,  как есть,  мы начинаем принимать и окружающих такими,  как есть.  А значит и к  детским капризам и к гиперактивности,  которая так нас раздражала,  мы начинаем  относиться спокойнее и с пониманием.

   Из принятия рождается истинная любовь,  СНАЧАЛА к себе,  затем и к детям. Вот так любящие мамы стают счастливыми (почти  как в кино).

   Нельзя поделиться тем,  чего нет. И если у нас на душе "черные тучи недовольства собой",  то этим мы и делимся. Принимая  себя и любя, мы начинаем делиться принятием и любовью.

  С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки

   Евгения, доброго времени суток! В Вашем случае, на мой взгляд, всё же стоит поработать над своёй нервной системой, ведь нет ничего невозможного и если Вы решили изменить свою жизнь, то это можно и стоит сделать. Вы, как человек, как женщина воспитывающая одна двух детей, достойны более спокойной, более счастливой жизни и то, что Вы задали этот вопрос, это уже первый шаг направленный на решение данной проблемы. Евгения, Вы можете прочитать о таких методах психотерапии как имаготерапия и НЛП и если Вы примете решение поработать над собой, то можете позвонить мне и обсудить основные моменты необходимые для того, что бы дать Вам не общие советы, а те рекомендации, которые помогут именно Вам. Всего наилучшего Вам и Вашим детям.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.