Чувствую себя несчастной

Ирина 21.12.2011

Здравствуйте.

начну с того, что я рассталась с парнем, с которым поанировала создать семью. Но время показало, что он не готов, и что все эти разговоры были пустыми, да и я не вижу его в роли отца и мужа. С одной стороны я понимаю, что не хочу быть с ним, а с другой скучаю по нему. Даж ен по нему, у меня болит в груди, когда я думаю, что я одна и что живу одна, и как мне одиноко. Мне нужен мужчина. не только для секса, а для тепла, для души. я хочу быть с мужчиной. но почему-то в голове сидит мысль, что я ведь могу так и одна остаться, мне ведь уже почти 31. Рядом с замужними счастливыми жензинами я чувствую себя некомфортно, даже стесняюсь себя, мне кажется,ч то они меня жалеют и в душе презирают меня, за то, что не смогла найти себе мужчину, те.е я какая-то не такая, раз одна. Но и с кем попало я не смогу жить. Мне нужна настоящая привязанность, уважение и тепло. я даже мёрзну, когда одна, а с мужчиной мне теплее. (почти физически это ощущаю) рядом с мучжиной я меняюсь, настроение поднимается, даже выгляжу по-другому, другой взгляд. И когда мужчины рядом нет, чувствую себя несчастной. Хоть и ен показываю этого.

Так вот ещё что, когда я думаю о том, что я одинока, я чувствую в груди почти боль, в области сердца сжимается, даже немного в руку отдаёт. и ещё начала болеть шея, хотя я не простыавала и тяжести не поднимала. И мне всё время кажется, что эта боль в сердце и в шее какт-то связаны.

Что вообще делать? как пеерстать чувствовать себя несчастной без мужчины?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Вы ставите свое счастье ( или несчастье) в зависимость от того, будет с Вами рядом мужчина или нет. Конечно, это нормально, когда женщина хочет замуж, хочет тепла и любви. Но это не должно превращаться в зависимость. Как будто Вы сами по себе ничего из себя не представляете без мужчины и без него Вы не можете быть счастливой. А ведь это не так, потому что счастье - это состояние души человека и оно находится внутри человека, а не снаружи. Это вообще большое заблуждение, что кто-то может сделать нас счастливыми. Счастливыми  мы делаем себя сами. А одиночество бывает и вдвоем, и в семье, и среди родни и друзей. Желательно Вам обратиться к психологу очно, чтобы поработать со своим страхом одиночества. Приходите, буду рада помочь. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Конечно, Вы еще не пережили потерю отношений, и то, что с Вами происходит, довольно типично для таких ситуаций потери. Единственное, Вы не написали, как давно Вы расстались с парнем, т.е. непонятно, как долго Вы находитесь в этой стадии переживаний. Когда люди теряют отношения, они могут испытывать чувство ущербности, стыдиться за себя перед другими, якобы более успешными в данном отношении людьми. Это трудное переживание, но, если Вы постараетесь не зацикливаться на этом стыде, то через какое-то время это ощущение пройдет. То, что Вы пишете про одиночество, и как реагирует на него Ваше тело, говорит о том, что не в парне дело, слишком глубоко в Вас эти переживания. А вот в чем дело, и откуда в Вас столько одиночества, которое так трудно переживается,  нужно разбираться с психологом. Как только Вы поймете причину такого глубокого переживания одиночества, у Вас исчезнет такая сильная потребность в наличии мужчины рядом. И именно это даст Вам больше шансов построить такие отношения, какие Вы хотите. С уважением, Лариса.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!

Я согласна с коллегами: не стоит настолько сильно зацикливаться на том, что счастье в Вашей жизни возможно лишь с появлением мужчины. Мне по-человечески понятно Ваше желание иметь рядом партнера, иметь теплые уважительные отношения. И я поддерживаю Вас в избирательности отношений, в том, чтобы не заводить эти отношения с первым встречным. Но на мой взгляд, Вам было бы полезно научиться находить счастье и в той жизни, которой Вы живете сейчас. Чтобы не получилось потом, когда у Вас появится партнер, что Вы растворились в нем и весь смысл жизни зависит только от него.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Ирина!

Уважаю Ваше чувство достоинства и желание жить сдостойным мужчиной. Но тепло души - понятие абстрактное. Нужно понимать чем оно наполняется, от чего согреется Ваша душа.

Еще как-то много фантазий об окружающем мире, к тому же не очень теплых. Ваше одиночество и холод от сдерживаемых и не выраженных чувств. Все это скорее напоминает состояние Снежной Королевы. Не очень просто оттаять душу такой женщины. Есть интересная поговорка: "Чтобы пришли радость и счастье, нужно выплакать все слезы."

Всвязи с этим, рекомендую походить к психологу на серьезную работу, чтобы освободить душу от отягощающих чувств, от отягощающих мыслей, продумать конкретно что и как Вы бы хотели получить в Вашей жизни.

Всего Вам доброго. Галина.

Здравствуйте, Ирина. Я сочувствую Вам и хочу Вас в первую очередь поддержать.

Меня радуют две вещи в вашем письме.

Первое - это ваше внимательное отношение к вашему телу и его проявлениям. Вы правы, наше тело очень чутко реагирует на душевное состояние, и те чувства, которые вы испытываете, когда думаете об одиночестве, могут жить в вашем теле, и проявляться именно как болевые ощущения. Ведь наши душевные страдания это тоже боль.

В процессе работы с этой проблемой в индивидуальной консультации можно избавиться от симптомов, по мере разрешения проблемы. В работе с симптомами, важно понять, что хотят «сказать» Вам ваши органы? О чем «говорит» их боль?

Во-вторых, я точно считаю Вас смелой женщиной, так как Вы, не смотря на свой страх остаться одной, очень разборчивы в отношениях с мужчинами. Я рада, что из страха вы не бросаетесь в первые попавшиеся отношения.

Я верю Вам, что быть одной непросто. Однако я уверенна, что внутри Вас есть все ресурсы, чтобы чувствовать себя уютно и тепло с самой собой. Я предполагаю, что когда-то в жизни Вы пережили одиночество, в котором Вам было холодно и страшно. Ваше тело и психика помнят это, и поэтому страх остаться одной так силен.

Так же, важным моментом является ограничение, которое Вы себе ставите. Вы пишите: «мне ведь уже почти 31», я слышу, что внутри Вас есть знание о том, что может стать поздно, что время идет и т.д. Однако напрашивается вопрос, откуда вы узнали, что 31 это много? В разных культурах к этому возрасту относятся по-разному. Это негласное правило, в свою очередь, может сильно влиять на ваши чувства, усиливая их.

Так же Вы ссылаетесь на замужних женщин. Как бы предварительно зная, что у них автоматически есть, то тепло, привязанность и уважение, к которым вы стремитесь. Но ведь это не факт? Замужество вовсе не гарантирует все это, и Вы это уже знаете на своем опыте прошлых отношений. Поэтому на мой личный взгляд, Вы полноценная женщина, делающая выбор в сторону полных отношений.

Важно понимать свои потребности, а для Вас это тепло и уважение в полноценных отношениях. И стараться жить полной жизнью вне зависимости от того, есть с Вами рядом мужчина или нет.

На практике, в одиночку, конечно, непросто что-то менять, и пытаться избавиться от зависимости от присутствия мужчин в жизни.

Если Вы решите работать с Вашим страхом одиночества, я готова Вам помочь.

С уважением, Тамила.

Ирина, боль в сердце - это реальное физическое ощущение, его нужно прожить и отпустить. Я думаю, что все ваши болезненные ощущения связаны между собой. Когда вы начнёте с этим работать, вы увидите, как они связаны с вашими психологическими проблемами. Предлагаю вам свою помощь специалиста работающего через телесные ощущения к осознаванию причин их появления.

Не хочется теоретизировать - это о боли в сердце и о связи с шеей.

Скорее - сказать, что слышно из Вашего письма, что Вы одиноки и живете без любви и привязанности.

Без тепла.

Отчего и почему...?

Как выйти в "свет" - к своим чувствам?

К своим - возможностям?

Понять мужчин и, через них, себя...

Хочется согласиться с Вами - не должен человек быть один.

Решитесь прийти на прием, где можно выйти через душевную работу на реальные изменения.

И результаты.

Когда можно жить в тепле.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ирина.

Здорово, что Вы понимаете свою сложность и пишите о ней. Осталось дело за малым – начать работу. Понять, что же на самом деле происходит с Вами? Каким способом Вы выбираете себе партнеров, которые «не те»?

Всего Вам доброго, Аня.

Здравствуйте, Ирина!

Помимо желания быть не одной, разделить свою жизнь с мужчиной, у Вас есть и другой процесс - блокирование реальных попыток создать длительные отношения. Этот процесс, думаю, бессознательный, и нужно его осознать, вытащить на свет божий и понять, как он у Вас сформировался и зачем. Иначе ничего в Вашей жизни не изменится. Ваше стремление жить в паре вполне адекватно и здорово, но нужно понять, что этому мешает. В любом случае исследование Ваших бессознательных процессов поможет Вам лучше понять себя, а жить осмысленно всегда лучше, чем "во сне". Именно этот процесс - осмыслить себя и свою жизнь я предлагаю Вам сделать. Вам многое станет про себя понятным и Вы сможете почувствовать, как Вы хотите жить дальше. Всего наилучшего, Елена.