Чувствую себя несчастной

Мария 05.08.2012

Все вроде в моей жизни хорошо. И со стороны может показаться что я абсолютно счастлива. Но я настоящая постоянно переживаю. Испытываю депрессивные состояния. И нет какой то причины для этого.

Меня абсолютно не устраивает моя работа. Но я не могу ее бросить, потому что боюсь потерять источник дохода. Боюсь перемен, новых людей. Но я понимаю что не могу там больше находится.

Все чаще я прикладываюсь к бутылке. Что так же очень меня пугает. Пытаюсь найти в ней счастье. Чувствую себя очень не уверенной.

Хочется научится получать удовольствие от каждой минуты, от запаха цветов, утра, чашки кофе. Но как то не получается.

Завтра мне нужно будет выйти первый день после отпуска на работу и меня это так пугает. Просто сижу и плачу от безвыходности..

Несвитский Антон Михайлович

Мария, ну для начала вы обозначили причину -работа. Но за этим стоит больше. А почему вы не можете ее сменить? Почему вы решили, что эта работа - единственная? Вы настолько не уверены в себе? Вы считаете себя совсем никчемным человеком и специалистом?

Дальше - боюсь новых людей. А чего вы в них боитесь? Осуждения вас? Критики? То есть, вы опять внутри себя кажетесь себе "недостаточно хорошей"?

А почему так вышло? Кто и когда (возможно, в детстве) внушил вам, что вы "недостаточно хорошая"? Чье это отношение к вам? И надо ли считать такое отношение к себе СВОИМ? А какое могло бы быть ваше отношение к себе? Какая вы настоящая? Посмотрите на себя внимательно. Перестаньте себя сравнивать с другими. Попробуйте сконцентрироваться на достоинствах. И сделайте хоть один шаг, не уходя от реальности, а пытаясь наладить с ней контакт. Попробуйте походить по собеседованиям. Попробуйте почувствовать других без ваших привычных ожиданий " а они будут думать" или "а они скажут, что...." или "мне скажут, что я...." или "я буду выглядеть".... Вы НЕ ЗНАЕТЕ как будет. И безысходность-  она не в реальности, а только в ваших представлениях. А в реальности может быть ЧТО УГОДНО. Если вы захотите.

И хорошо было бы, если бы вы нашли себе поддержку на этот период в лице специалиста, потому что выпивка в таком случае - тревожный симптом.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Вы действительно считаете, что у Вас нет причины для депрессивных состояний? И "настоящая Мария" тоже так считает? Или Вы наталкиваетесь на какое-то убеждение типа: "Все это пустяки" и следуете ему?

Чтобы преодолеть депрессию, нужен все-таки психолог. А не бутылка. Как Вы сами думаете? Принимайте решение. "Настоящая Мария" очень страдает. Позаботьтесь о ней. Перестаньте ее игнорировать, критиковать и топить в алкоголе. Обращайтесь за помощью.

Желаю удачи!