Как принять свой возраст?

Наталья (51 год) 04.02.2024

Добрый день. Очень нужна помощь специалиста, т. к не знаю как справиться со своей проблемой. Мне 50 лет, женщина. И я не могу принять свой возраст, не люблю себя в этом возрасте.

Неприятно смотреть на морщины на шее, немолодое лицо.

Кажется, что впереди ничего хорошего, только старость и потеря привлекательности.

Я замужем и у меня хорошие отношения с мужем, но для женщины просто важно осознавать, что она нравится мужчинам, она привлекательна.

У меня нормальная внешность, после 45 лет похудела на 20 килограммов, но и когда была полной, была симпатичной вполне.

Больно понимать, что любая женщина 30 лет привлекательнее тебя, как бы она не выглядела.

А ты, в глазах мужчин, третий сорт- не брак.

Не ищу любви или новых отношений, просто хочу любить и ценить себя, в своем новом возрасте, не чувствовать отвращение к своим морщинам и понимать, что впереди ещё есть, что-то хорошее и я могу еще нравиться и быть привлекательной.

Как себя настроить нормально, перестать чувствовать свой возраст как придавившую тебя бетонную плиту?

Как вернуть уверенность в себе и радость жизни?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Наталья, здравствуйте. А что измениться в вашей жизни если вот представьте , что получилось принять и полюбить себя и свои морщинки и тд. Что поменяется ? Какие действия вы станете делать больше ? Какие меньше ? Что начнёте делать что не делали? Что перестанете делать , что делаете сейчас ?

Второе.

Каких чувств пытаетесь избежать? Что не нравиться чувствовать ? Какими мыслями подкреплены эти чувства ?

Сейчас вы скорее всего верите этим мыслям . Составьте список этих мыслей .

И вот тут начинается терапия )))

Тут много с чем можно работать.

Приходите , помогу.

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Наталья

Спасибо за Ваш ответ!

Добрый день.

Наталья. Ваше состояние близко к тому, когда человек начинает спрашивать себя о смысле и значении своего существования. Порой оно возникает на фоне жизненных изменений. Или  их предчувствия. Возможность осмысления того,что раньше было упущено становиться очевиднее. Многие вещи и внутри и снаружи, оказываются под вопросом. В мыслях бушует буря и в результате очень и очень трудно понять, кем мы становимся начиная меняться. Возможность переосмыслить и заново принять некоторые вещи в себе всегда есть. Непринужденное отношение к возрасту и переменам. И наличие человека с профессией в этом направлении кризиса,который помог бы помогать адаптироваться, к обновленной себе, могло бы оказаться полезным.

Подумайте о такой возможности,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Наталья

Спасибо за Ваш ответ!

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Наталья.

Похоже что сейчас вы действительно переживаете кризис. И сейчас происходит переоценка ценностей и поиск новых смыслов.

«Не жалейте о том, что стареете - многим в этом было отказано,
потому как жизнь дается всем, а старость - избранным!» - Ольга Аросева

А за поиском новых смыслов и проживанием кризиса приходите в психотерапию.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Наталья, здравствуйте!

Беспокойство о том, что внешность меняется с возрастом абсолютно естественно.
Нам всем хотелось бы оставаться молодыми и красивыми.
Но, к сожалению, природа устроена по - другому, и спорить с естественным ходом событий не имеет смысла.
Остается принять этот факт.
Сейчас вы проживаете кризис. Вы утратили то, что было для вас очень важно, молодость и привлекательность.
Согласно Кюблер-Росс, существует пять стадий переживания горя и утраты:
• Отрицание (не могу поверить, что это происходит)
• Гнев (я злюсь оттого, что это происходит)
• Торг (если бы мне удалось сделать то-то и то-то, мне было бы
легче)
Депрессия (мне так грустно от того, что это происходит)
• Принятие (я начинаю понимать, что это в действительности
произошло, и учусь принимать эту новую реальность).
Полезно также поисследовать: почему я хочу нравиться мужчинам, что это мне дает?
А как еще я могу получать это?

Зачем я сравниваю себя с 30-летними?

Как к старению относится (относилась) ваша мама?

Как вы смотрели на старение мамы?

Что чувствовали?

Кризис будет успешно пройден, если будут найдены новые смыслы в жизни, если вы научитесь видеть в себе внутреннюю красоту, а не внешнюю, в этом вам поможет работа с психологом

Рекомендую также вам книгу: Крис Кроули и Генри Лодж «Следующие 50 лет».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день,

Это даётся трудно большинству женщин. И 50 - это ещё и цифра такая... яркая.

Но труднее всего это даётся тогда, когда с внешностью было связано много ценности, когда уверенность в себе и самооценка были сильно завязаны на неё.

Сейчас пришла пора поискать новые смыслы. Кажется, что их немного. Но это не потому, что их нет, а потому, что вы их не видели. Но они точно есть, причём именно ваши. Нужно их найти.

Могу помочь. У меня есть опыт работы с женщиной после 50. Она тоже тяжело переживала тогда, но недолго, к тому моменту она уже была в терапии. Сейчас ей недавно исполнилось 51, и она только улыбалась, когда мы вспоминали, как она переживала свой день рождения год назад.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Здравствуйте,Наталья.

Ваш вопрос касается внутренних свойств человека. То есть,если самооценка низкая-я придумываю себе правила против себя самой(Женщина в тридцать лучше,чем я). Если самооценка в норме,мы смотрим на морщинки.как факты Вашей мудрости,новой женственности и волшебности. И тот,кто в пятьдесят ищет ту,кому тридцать, слабый и не зрелый. А,если мужчина в пятьдесят и сорок смотрит на Вас с интересом-это зрелый и умный молодой человек. В Вашем воображении,с перевернутыми правилами-в этом смысле,все наоборот.Природа сделала так,что в каждом возрасте есть свои преимущества.Ум,рациональность.опыт,мудрость,изящество.И,если Ваш партнер не умеет Вас любить в этом возрасте,ему важно до Вас доращиваться(в норме).В природе млекопитающих нет отвержения из за возраста. Наоборот,кто старше,то и вожак(или,подруга вожака).Что бы Вам себя принять по новому,более совершенную,важна личная разговорная терапия,что бы отказаться от древних деструктивных правил,а новые и актуальные-взять на вооружение.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Наталья

Спасибо за Ваш ответ!
К сожалению, большая часть мужчин не отличается зрелостью и смотрит с интересом именно на молодых женщин.
И это нормально. В природе для самцов привлекательна именно молодая самка, а мы все дети природы.
Это инстинкт и с ним не поспоришь.
Мне просто надо пережить боль от потери молодости и отпустить свою потерю.
Это трудно, но я уже на пути к этому и тот факт, что я обратилась к Вам уже шаг по дороге к исцелению.
Мне недавно пришлось проработать потерю некоторых важных для меня вещей, справлюсь и сейчас.
Спасибо, что подтолкнули в нужном направлении и помогли разобраться в проблеме.