Как принять свою трусость?

Николай 08.04.2013

Вечер добрый.

Мне 27 лет, я работаю менеджером по продажам почти год. Девушки нет.

Проблема моя в том, что я стыжусь себя.

Так пошло с детства, что я не могу себя защитить морально и до сих пор если чувствую от кого то наезд, то сразу сковываюсь. В следствие чего кроме работы и в магазин за хлебом никуда не хожу.

От друзей отдалился, так как боюсь что в конфликтной ситуации с другими парнями не смогу за них постоять, буду молчать и сойду за "лоха", после чего буду опозорен и меня будут третировать все кто об этом будет знать, как то ущемлять, подкалывать.

На работе половина моего времени уходит на поддержание иллюзии того, что я социально нормальный парень, хотя я стараюсь не врать. Очень боюсь разговоров на темы с коллективом: женитьба, девушки, отношения.

Потому что у меня к 27 годам не было серьезных отношений.

Вопрос даже не в том, что нужно стать смелым, быть мужиком. Я не могу им стать, потому что мужик - это тот кто у слабого отнимает. Так устроена жизнь.

Хороший тот кто отнимает, а не тот у кого отнимают.

Я не прикрываюсь моралью, я вот такой, мне противно быть таким мужиком. Я готов нести свой крест, знаю что таких как я женщины презирают и за мужиков не считают.

Так вот, главный вопрос по которому я прошу у вас помощи - как мне зная то, что такого человека как я общество отвергает (девушки не хотят такого парня, мужики не уважают) любить себя и не ограничивать?

Просто ходить на работу, зная что меня ненавидят (меня настоящего, а не того, которого я показываю)

Я не хочу показаться жертвой.

Пытаюсь лишь описать все объективно.

Так вот как мне зная, что мне ничего "не светит" в будущем не опускать руки, работать и радоваться жизни?

Да и не нужно мне советовать книгу Мужик с топором - прочел, ниче не понял. Я не хочу быть воином. Я хожу на бокс хоть мне и страшно каждый раз.

Спасибо большое за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша "скованность" - это проявление Вашей "способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым".
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности - обращайтесь за индивидуальной консультацией.