Разногласия в семье, разница в возрасте даёт о себе знать?

Елена (36 лет) 04.02.2024

У нас с мужем разница в возрасте 9 лет, он старше. 16 лет совместной жизни. Я ни когда не испытывала таких не до понимания с ним, пока не открыла свой бизнес. Мне 36 и я рискнула попробовать расти дальше, развиваться, он сначало поддерживал во всем, но спустя 3 месяца он уволился с работы, якобы что бы мне помогать, а сам начал злоупотреблять алкоголем. На этой почве у нас естественно происходят скандалы, но он считает что это я зазвездилась. Я работаю сама, без наёмных рабочих, на обеспечение 2-е детей, бизнес только начинает развиваться, всего работаем 6 месяцев, какая я звезда??!

Я достаточно преземленный человек, да и претензий к нему ни каких кроме чрезмерного употребления алкоголя нет. Для меня это триггер, я всегда этого боялась. У меня пьющие родители и детства у меня не было от слова совсем, и конечно же я не хучу что бы мои дети видели все то что видела я.

Муж все мои страхи знает и всегда в этом меня поддерживал и старался для детей все самое лучшее. Но я не понимаю что случилось сейчас? И что мне делать? У него то-ли опустились руки, то-ли он скинул ответственность за все на меня, тогда когда наоборот должно быть стремление, у него случилось падение.

Я пытаюсь выяснять с ним причину, но он просто молчит, или говорит захотелось выпить. Я не какая то ханжа, но всему должен быть предел. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать ещё? Уже мелькают мысли о разводе, но я понимаю, что если я сейчас от него уйду, он сопьется совсем. Он отец моих детей, я не хочу да и не могу его бросить в беде.

Здравствуйте.

У вас поменялись роши в семье. Он старше вас и скорее всего чувствовал свою лидирующую позицию,  старше, умнее, сильнее. Сейчас он не можем справиться со своими чувствами и уходит от них через алкоголь.

Чтобы дети не видели то, что видили вы в детстве и вам не переживать этот ужас заново, у вас есть 2 варианта:

1. Либо идти на парную терапию и решать проблему

2. Либо вам уходить (не обязательно развод), а паузу. И тогда у мужа будет выбор: спиться или что-то менять.

Также было бы хорошо вам поработать с психологом. Есть такая штука, что дети алкоголиков неосознанно выбирают себе партнёров алкоголиков. В вашем случае - это скрытый алкоголик, и он проявился во время стресса. Чтобы не наступать на теже грабли, важно разобраться с детской травмой.

Буду рада помочь. Я предлагаю как личную, так и парную терапию.

Узнать больше обо мне, как психологе, можно на Ютубе (канал "Психология Счастья"). У меня много бесплатных вебинаров про отношения и здоровые границы. Ссылки на соц. сети есть в моем профиле.

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте, Елена. Я понимаю, что вы переживаете за мужа и семью. Алкоголизм не только вредит развитию мужа, но и подрывает ваши отношения, доверие, уважение. Вы хотите помочь мужу, но не знаете как это сделать.

Пишите, что в вашей родительской семье была проблема с алкоголем и именно там, сформировались паттерны поведения. Которые вы используете сейчас в вашей семье. Скорее всего возраст тут не причем, а именно в сторону взаимодействие, коммуникации нужно смотреть. Если есть зависимый, радом есть созависимый. И это почти всегда игра в спасателя. Именно этому вы научились, когда помогали родителям, вытаскивали их из сложных ситуациях, убирали, беспокоились и т.д. То есть, ваши родители были беспомощные и их приходилось спасать. Что происходит в вашей семье? Муж из самостоятельно мужчину, который скорее всего и содержал семью, и был главой семьи, давал опору, брал на себя ответственность, превратился в безработного, алкоголика и его обязательно нужно вам спасать, иначе погибнет

Елена

он сопьется совсем

Елена

бросить в беде.

Конечно, тут важно работать и вам и ему над этой ситуацией. Скорее всего после того, как вы начали бизнес, он стал чувствовать себя не так уверенно, возможно активизировались какие то глубинные убеждения о себе. Что он не способный, что у него не получилось содержать семью и т.д. из за этого он увидел один выход-алкоголь.

Вам нужно сделать акцент на себе, а не на нем, выходить из роли спасателя, осознать свои границы, разделять ответственность и т.д.

Надеюсь, что мои слова помогут вам немного по другому посмотреть на ситуацию и вы поймете в какую сторону вам двигаться. Если захотите более подробно обсудить, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

1) У вас поменялись роли в семье

2) Вы созависимая, надо с этим работать

3)Пока Вы будете его спасать и жалеть он будет пить. Ну и потом все вытекающие...

4)

Елена

да и претензий к нему ни каких кроме чрезмерного употребления алкоголя нет.

Вам достаточно того, чтобы не пил? Требования как к ребенку, а остальное Вы сами сделаете?

 Семейный бизнес очень сильно зависит от ваших отношений в семье. Если хотите чтобы бизнес разивался, это  надо или не пускать в него мужа или на 200% быть в нем и в ваших отношениях с ним уверенной. Но с алкоголиком этого не может быть (уверенности).

С уважением, Ольга, Москва