Помогите, пожалуйста, справиться с апатией

Юлия (43 года) 03.02.2024

Помогите, пожалуйста, справиться с апатией. Примерно 2 месяца постоянно чувствую пустоту, не хочу ничего делать. Любое действие вызывает тревогу. Работаю онлайн менеджером по продажам и репетитором по русскому языку тоже онлайн. Ничего серьезного плохого не происходило. С мужем живём раздельного. Я с дочкой, он-с сыном. Встречаемся на каникулах. 14 и 12лет детям.

Юлия, к сожалению, очень мало информации, чтобы понять причину Вашей апатии, пустоты тревоги и, соответственно, дать какие-то рекомендации.

Предлагаю Вам поразмышлять о том, что не нравится в Вашей сложившейся жизни, что хотелось бы, чтобы было по-другому.

Ответы на эти вопросы помогут понять, что именно отбирает у Вас так много энергии (апатия как результат не-восстановления энергии), чего Вы опасаетесь (тревога как результат нежелательного развития событий). А, значит. покажет направление необходимых изменений.

Если самостоятельно трудно искать причину, то готова Вам помогать в режиме консультации.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Юлия, добрый день.

То, что вы описываете, похоже на возрастной и экзистенциальный кризис. Одним из их проявлений бывает потеря осмысленности жизни и всего происходящего, а также ощущение сильной фоновой усталости, которая никак не развеивается в хоте повседневной жизни.

Чувство тревоги часто является проявлением какого-то глубинного и пока еще не осознанного и несформулированного страха. Тут стоит разораться с тем, что вас пугает или из-за чего вы можете сильно тревожиться.

Можно также предположить наличие некоторой коммуникативной депривации, дефицит живого и эмоционально заряженного общения.

Юлия

Помогите, пожалуйста, справиться с апатией. Примерно 2 месяца постоянно чувствую пустоту, не хочу ничего делать.

Апатия часто появляется в результате подавления каких-то переживаний, мыслей, воспоминаний, импульсов к действию. Иногда апатия усиливается вслед за усилением действия привычных для человека психологических защит.

Далее вы пишете о тревоге (" Любое действие вызывает тревогу"). Это может говорить о том, что ваша психика против чего-то протестует, чего-то боится, что-то отвергает, что-то не хочет видеть и принимать.

Если это так, то вам стоит поработать со своим бессознательным, а также с теми мыслями и событиями, которые могут вас чем-то напрягать и пугать. Иногда в таких случаях лучше поработать с психологом.

Прочитайте статью о возрастном кризисе, возможно, в ней найдете что-то полезное для себя, что наведет вас на какие-то мысли:  https://www.all-psy.com/stati/detail/8257

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Юлия

Апатия могла нагрянуть всвязи с возрастом,эмоциональным застоем,неуверенностью в себе и самообесценивающим внутренним голосом. Это может быть следствием и возрастных изменений и следствием детских эмоциональных травм,которые именно,сейчас нашли питательную среду для потери смысла жизни. Хороший выход и поддержка-личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом,например,психоаналитиком.

Обращайтесь,Вам можно помочь.