Как избавиться от ревности?

Александра 21.12.2011

Я постоянно ревную своего супруга. Вместе мы уже 6,5 лет, из них пол года в браке, у нас маленькая дочь - 2,5 месяца. И вот на протяжении всех лет меня преследует постоянное чувство ревности, недоверия. Я не могу его ни куда отпустить, потому что недоверяю. Соответственно и он меня ни куда не отпускает.Просто были ситуации, когда я застукала его переписку с другой девушкой, с которой он встречался. Мы расстались, но спустя несколько дней, он всячески пытался со мной помириться, доказывая, что у них ничего не было и они просто общались и пару раз встретились. Хотя если честно до сих пор не верится. А он постоянно упрекает, что я, когда училась в колледже общалась с молодым человеком, с которым мы были просто друзья, изменила ему, я всячески пытаюсь всевозможными способами доказать ему обратное. Вот у нас 2 такие ситуации, на основании которых в семье бесконечные ссоры. Я ревную его по каждой мелочи, хотя осознаю, что в жтом ничего плохого нет (пр. встреча одногруппников), но и на нее я его не отпутила! Просто знаю, что я буду сидеть дома с меленьким ребенком, а он развлекаться! У меня сразу срывает крышу!!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Александра,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.  Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Рудометова Ольга Владимировна

АЛЕКСАНДРА!

Слышу в вашем  письме  , что вы не выражаете открыто свои чувства друг другу - все маскируете ревностью!  Попробуйте говорить больше о своей любви друг другу !  Делайте романтические подарки  и вечера при свечах за ужином! - Тогда и ревновать интереса не будет!

Берегите друг друга!  Ольга В.

Добрый день, Александра! Я присоединяюсь к словам моих коллег, но считаю, что самой справиться с патологической ревностью Вам будет крайне сложно, так как причины такого явления, как правило, находятся в подсознании, а работать с ним без психолога, без применения специальных методов  и приемов бывает крайне затруднительно. Поэтому очень Вам рекомендую не затягивать с обращением к психологу, с которым Вы сможете преодолеть данную проблему и сохранить Вашу семью. У нас с Александром Михайловичем  было много клиентов с такой проблемой (как мужчин, так и женщин), которым удалось восстановить отношения и сохранить брак. Всего Вам доброго!

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, я присоединяюсь к словам моей супруги и коллеги Елены Викторовны и приглашаю Вас к нам на консультацию. Зайдите на наш сайт, который указан здесь в анкете, если Вас все устроит, можете обратиться к нам, или к другим специалистам, которые практикуют в нашем городе. Всего Вам хорошего, любви и счастья!