Как избавиться от ревности?

Ольга 06.11.2011

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 19 лет. Я встречаюсь со своим молодым человеком 1,5 года. Я его очень сильно ревную. Мне самой плохо от этого. Я ревную его всегда, когда он с друзьями, когда с ним просто кто-то здоровается, когда ему звонит одногруппница. Иногда моя ревность доходит до истерик или до драк. Я знаю, что он меня очень любит, но я не могу ничего с собой поделать. Из-за моей ревности ему пришлось уволиться с работы, и со всего курса он общается только с 1 человеком. Я знаю, что своей ревностью приношу нам обоим только страдания. Я очень хочу от нее избавится. Если стараюсь сдерживать себя, то через неделю срываюсь и вспоминаю все мелкие поводы за неделю. Помогите мне, пожалуйста.

Ольга, важно понять, что скрывается за ревностью.

Зачастую, ревность - это неуверенность в себе и страх.

Страх потерять близкого человека, страх одиночества...

И эти страхи подавляют разум и волю человека, заставляют его действовать агрессивно и эгоистично, приносят страдания Вам и близкому человеку.

Подавление страха не дает результата. Нужна работа с психологом, очно или по скайпу.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, а что вы от него хотите? Чтобы 100% его внимания было приковано к вам? Чтобы он ни с кем не общался? Кроме вас? Это "спасло" бы вас от ревности? А вот теперь задумайтесь: вы хотите 100% всего внимания человека. Выходит, в вашей жизни ТАК СИЛЬНО не хватало любви? И вы теперь хотите компенсировать этот недостаток? И при этом боитесь потерять человека, который вам дает любовь (хотя вам ее мало)?....

Если вы действительно хотите избавиться от этих мучений, научиьтся доверять любимому и строить спокойные, комфортные для обоих отношения, надо начинать выяснять отношения С СОБОЙ. С тем, как вы сами к себе относитесь. Как вы сами можете помочь себе принять и полюбить себя. Как вы сами можете дать себе поддержку и опору. А когда вы это научитесь делать, то и ревность уйдет. Потому что вы будете уже считать себя достаточно ценной для того, чтобы ваш парень был рядом, и достаточно значимой, чтобы чувствовать свою уникальность в его жизни, и достаточно независимой, чтобы не переживать по поводу того, что он общается с друзьями. Наши отношения с другими начинаются с наших отношений с собой. А помочь выстроить эти отношения с собой действительно может именно психолог, как вам уже писали выше.

Ольга, повысьте свою самооценку.

Обратите внимание, как на Вас смотрят другие мужчины. Сходите на вечеринку с друзьями пофлиртуйте и постройте глазки другим молодым людям. Не в качестве измены, а в качестве "лекарства от ревности"

Вы неуверены в себе и у Вас скорее всего травма предательства из детства, поэтому Вы стараетесь держать все под контролем из-за страха быть брошенной.

Есть масса способов повышения самооценки и самоутверждения. Только когда Вы почувствуете, что можете обходится какое-то время жизни без него, поверите в свою самодостаточность, тогда сможете поверить и ему и эта болезненная ревность отступит.

Так же неплохо бы найти какое нибудь драйвовое занятие, где Вы сможете выплескивать эмоции которых у Вас предостаточно. Отношения и общение с мужчиной это только часть жизни, но не вся жизнь. Существует еще учеба, работы, хобби, подруги. Найдите себе какое-то занятие которое будет Вам дарить аналогичные эмоции - разрядите обстановку с молодым человеком. Иначе при такой концентрации на одном человеке, задушите сами эти отношения. Он не выдержит, сорвется и сбежит. Человек не может жить в такой жесткой "клетке" и в таких ограничениях. Поберегите своего молодого человека, он очень терпим к Вашим чувствам. Но проблемма у Вас внутри, а не в ограничении его общения (Вы это сами понимаете).

А жизнь это такая штука, что всегда приходится заниматся самовоспитанием.

Это может показаться странным, но если повысите уверенность в себе, ревности станет меньше.

С уважением Ирина Сергеева.