Как перестать винить себя в расставании?

Мила (27 лет) 31.01.2024

Расстались с мужчиной, он решился на этот шаг, проблема была в том что я ревновала, и реагировала иногда слишком эмоционально на его взгляды в сторону девушек, скорее всего из за своей неуверенности. Такое было несколько раз. Сама на эмоциях могла сказать что расстаемся а потом снова с ним общаться, в конечном итоге ему надоело моя ревность и реакция на что либо так эмоционально. Он считаю был зрелым, адекватным, уравновешенным мужчиной, не манипулировал, не играл моими чувствами. Есть другие недостатки как и у всех людей. Но не об этом.

Как перестать себя винить в разрыве отношений? Ведь если думать, что я будто сама виновата? Сама виновата что так ревновала? Сама виновата что так эмоционально на все реагировала?? Или все таки виноваты оба?

Как перестать себя винить и думать об этом целыми днями?

Здравствуйте, Мила

Что сделано, то сделано, эти отношения уже не исправить. Важно поработать над собой, чтобы этого не произошло в будущем. Если вы испытываете ревность из-за неуверенности в себе, то стоит поработать над самооценкой, иначе в новых отношениях будет то же самое. Приглашаю вас в терапию.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мила. Вы, вероятно, до конца не приняли разрыв. Погружаясь в сожаления, вы неосознанно можете пытаться вернуть или возродить отношения заново.

Чтобы отпустить ситуацию важно проанализировать, есть ли действительно шансы на возвращение. Кроме того, необходимо разобраться с ревностью, а если точнее - недоверием. Один из важных вопросов - что стоит за таким сильным чувством вины.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Мила.

Мила

Как перестать себя винить в разрыве отношений? Ведь если думать, что я будто сама виновата? Сама виновата что так ревновала? Сама виновата что так эмоционально на все реагировала?? Или все таки виноваты оба?

Прежде всего важно понимать, что если бы Вы умели по-другому, то вели бы себя по другому. Но Вы такая какая есть и вели вы себя так только потому, что по другому Вы пока не умеете. Поэтому в этом месте важно к себе отнестись бережно и уважительно. Вашей целью не было испортить отношения и привести их к разрыву. Ваша вина в данном случае невротическая, у нее есть корни. С этим можно работать и учиться лучше понимать саму себя.

А что касается виноватости обоих, то я бы заменила слово вина на слово ответственность. Будучи в отношениях, каждый осуществляет свой вклад.

Мила

скорее всего из за своей неуверенности

И с этим тоже можно работать.

Буду рада Вам помочь.

С уважением,

Злата

Здравствуйте,

Это больно, когда происходит расставание. Тогда возникают неприятные ощущения. И, возможно, проблема в том, как отгоревать.

Кроме того, ревность и слишком выплеснутые эмоции - признаки тревожности. Это стоит тоже посмотреть. Найти причины.

Вы вините себя, занимаетесь самоедством, раз несколько раз написали, можно сказать, одну и ту же фразу - значит, стоит посмотреть на самокритику. Найти причины.

Вы сразу вешаете "ярлык", пускай хороший: адекватен, уравновешенный, не манипулятор. Не зная, какие отношения, длительность их и прочие обстоятельства, трудно определить, верны ли суждения ваши. Не зависимы ли от внешних обстоятельств, окружения (особенно, учитывая, что вы вините себя и только).

Вы себя почему-то считаете Агрессором, а его жертвой. Но бывает так, что "жертва" - на самом деле, может быть агрессором.

Наша психика обустроена так, что волей-неволей поддаемся субъективному, чаще всего, однополярному суждению (что может быть связано с воспитанием, темпераментом и др), однако существует множество граней, которые сейчас могут быть не видны. И их, скорее всего, стоит тоже посмотреть. Чтобы в дальнейшем спокойнее переживать ситуации, "трезвее" смотреть на них.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Мила, добрый день.

Тут главный вопрос не в том, кто виноват, а в том, чтобы выяснить что произошло и по какой причине.

У ревности есть свои причины. Они могут скрываться и поведении партнера и в ваших реакциях, но чаще всего корни ревности уходят в прошлое. Вот с этим и стоит разбираться.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)