Подросток, ему 19 лет, бросил учебу в институте

Елена (55 лет) 30.01.2024

Подросток 19 лет. Бросил учебу в институте . Говорим надо работать. Молчит. ни чего не делает. Из дома не выходит.

Здравствуйте, Елена. Конечно как мама вы обеспокоены таким поведением сына. Вам не понятны причины и что происходит с вашим ребенком

Возможно сын испытывает какие то сложности, это могут быть и депрессия и тревога и сложности в коллективе или с преподавателями. Ваш сын может себя чувствовать потерянным, одиноким.  Не давите, не критикуйте, не кричите. Постарайтесь расположить к себе, что бы он мог поделиться с вами причиной такого поведения. Говорите о том, что любите его и беспокоитесь, говорите о своих чувствах, что вам тревожно и не понятно, что происходит. Постарайтесь дать поддержку, не ожидайте, что с первого разговора он откроется. Наберитесь терпения. Говорите, что он всегда может рассчитывать на вашу и помощь и окажите ее если сын попросит. Спросите, возможно ему нужна помощь врача или психолога

Самое главное осознать, что такое поведение скорее всего не из за лени или не желания вам назло учиться. Если у человека все хорошо, то он стремиться к общению, новым знаниям и навыкам, развитию, благополучию. В случае вашего сына, есть какой то конфликт, внутренний или внешний. Поняв его и решив, можно ему помочь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

 С молодым человеком  происходит что-то, что он не может разделить, обсудить с  Вами.

Причин может быть множество.  Вероятно,  чем больше пристаете к нему с расспросами, разговорами, тем больше он упирается и замыкается.

 Предложите ему обратиться  к психологу. Это поможет понять, что с ним происходит, почему произошла такая перемена в поведении.

С уважением Анна Левашова