Как справиться с чувством тоски?

Елена (36 лет) 29.01.2024

Сейчас так сложилось, что я временно живу на даче с маленьким ребенком. И я столкнулась с почти забытым чувством. Я периодически испытываю очень сильное чувство тоски. Возможно, это панические атаки. Как будто накрывает холодной волной, сердце сжимается, появляется чувство, что я не выдержу это состояние, умру, захлебнусь. Очень жутко. Такое произошло на даче, когда я сюда приехала с ребенком, а мои родные на следующий день уехали. Когда они стояли на пороге и я уже закрывала за ними дверь, мне хотелось вцепиться в них, кричать и рыдать, чтобы не уезжали. Потом попыталась взять себя в руки, все дни у меня включен свет, работает телевизор. Мне не страшно оставаться в доме, именно чувство тоски накатывает как волна. Через два-три дня стало полегче, а там снова выходные, снова ко мне приехали родные, а мне хотелось, чтобы они и не приезжали, потому что опять будет плохо.

Это началось с детства. Долго описывать, но именно расставание с людьми, с которыми у меня сильная эмоциональная связь, приводит к такому чувству. Может, например, присниться сон, когда кто-то из близких уезжает, и я после такого сна просыпаюсь с чувством тоски, мне очень плохо от этого. Причем у меня с моими родными нет очень теплых отношений, мы не обнимаемся, не делимся чем-то сокровенным, но они мне очень дороги.

Мне комфортно, когда они просто есть, я знаю, что в соседней комнате кто-то присутствует, даже если мы за весь день едва парой фраз перебросимся. Чувство возникает именно когда я остаюсь одна (сейчас хоть и с ребенком, но он еще слишком маленький, чтобы вывести меня из этого состояния). Мне все время кажется, что вот-вот кто-то спустится со второго этажа, и мне снова станет тепло на душе, но я понимаю, что там никого нет, и снова все леденеет внутри.

Стараюсь отвлекаться, но не получается особо. Такое было, когда уезжала после каникул от бабушки, а еще однажды маме пришлось на 2-3 месяца уехать на учебу, и мы с сестрой всю неделю жили с отцом, мама же приезжала только на выходные. Тогда я испытала такой жуткий стресс. Я знаю, откуда корни этой проблемы, понимаю, что чувство это пройдет, но не могу бороться с ним в моменте. Вот сегодня уехала мама, чуть позже приехал брат, то есть не было времени затосковать, но уже сердце сжимается, когда думаю, что он скоро уедет, а я только и думаю об этом, хотя и ребенком занимаюсь, и дел по дому много, а ещё интернет, телевизор, позвонить можно родственникам, есть на что отвлечься, но это чувство ко мне все равно придёт. Вот думаю, что может мне лечиться надо, и это с психикой проблемы, или у многих такое происходит. И что можно сделать , чтобы такое не испытывать

Елена, как вы сказали- это действительно последствия очень глубокой детской травмы (обычно до 2х лет). Поэтому это чувство настолько сильное и никакие логические убеждения работать не будут.

Это очень хорошо прорабатываеися в терапии. Здесь важен именно контакт с психологом, нужен человек,  кто будет рядом и будет вас поддерживать (как любящая мама, которая всегда рядом). Постепенно чувство панические одиночества и тоски будет снижаться.

Но это ни одна и не две встречи. Это длительная терапия раз в неделю.

Посмотрите мои видео и вебинары на Ютубе канале "Психология Счастья". Если почувствуете, что как психолог, я вам подхожу, то обращайтесь. Буду рада помочь.

Ссылки на мои социальные сети есть в моем профиле.

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте,Елена.

Когда родственники уезжают,Вас настигает чувство отвергнутости и брошенности. Это будет повторяться,так как,в основе переживаний-детская травма отвержения. Возможно(до пяти лет,когда все формировалось),мама подолгу была на работе,а Вы в тоске сидели дома и смотрели в окно. Вам не хватало внимания и любви,и все это чувство преобразовалось в травму внутри характера маленькой Елены. Изжить травму волевыми качествами.обычно,не получается. Эту ситуацию можно назвать заниженной самооценкой в этом секторе жизни. Выход-личная разговорная терапия с выбранным психоаналитиком или психотерапевтом.Получив недополученное в терапии,Ваша детская травма выдохнется и перестанет мешать жить полноценной и не зависимой жизнью.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елена, здравствуйте!

Чтобы не прожить еще столько же в отчаянии победить и побороть чувство покинутости, одиночества, тоски надо просто выбрать психотерапевта и качественно отработать сепарационную тревогу и детскую травму слияния - разделения.

Ваш внутренний ребенок травмирован, фрустрирована детская потребность в слиянии с матерью и близости, что на бессознательном плане выглядит как угроза выживанию, это в чистом виде травма привязанности.

Ее стоит отработать и забыть, положить этот опыт в свою копилку. Помните, все что не отработано вами переходит вашим детям, вы рискуете запустить семейный сценарий аналогичных травм.
Взять и справиться, преодолеть этот опыт, вы уже в состоянии помочь себе, выбрав специалиста.

Предлагаю вместе поработать с этим.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова