Стоит ли сменить специалиста?

Елена (41 год) 29.01.2024

Ребенок 9 лет, тревожное расстройство, окр.ходим 5 месяцев к психологу, чем дальше ходим, тем хуже она себя чувствует после сеансов.Очень сильно обостряется тревога, и через пару часов после сеанса начинается истерика.Посоветуйте пожалуйста, стоит ли сменить специалиста.Или так должно быть в гачале терапии.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елена, здравствуйте!

Вы говорили с психологом на эту тему, что ребенку становится хуже? Какой ответ получили?

Вы можете менять специалиста, выбрать другого с другим методом. Рекомендую EMDR, так как хорошо работает с расстройствами.

Я рекомендую начать заниматься вам с психотерапевтом самой. Это всегда благотворно действует на ребенка. Так как все что происходит с вашим ребенком, отражение вашего внутреннего мира, травматичный детский опыт.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Елена

Спасибо большое за ответ. Я говорила психологу что случаются срывы после сеансов.Конкретного ответа не получила.Забыла добавить, что ребенок не доверяет психологу в плане того, что она ей поможет изличиться от тревоги.Чем дальше сеансы, тем больше ребенок не доверяет психологу.

Здравствуйте, Елена!

Важно обсудить это со специалистом и понять насколько психолог понимает и владеет процессом, может ли он объяснить почему ребенок так себя чувствует после терапии. Комфортно ли Вашему ребенку с этим специалистом, возможно он сам замечает, что что-то не подходит.
При наличии психиатрического диагноза лучше всего выбирать психолога и психиатра, которые могут работать в паре, обсуждать динамику лечения, влияние препаратов и тд.

Елена

Спасибо большое за ответ. Ребенок посещал разных психиаторов и переодически происходит прием препаратов.Но честно говоря вижу результат что без них даже лучше чем с ними.Парадоксальная реакция на прием антидепрессантов и нейролептиков.Подобрали только один нейролептик, который немного сглаживают симптоматику (антидепрессанты нам совсем не подходят-пробовали разные).

Хорошо помогает системная семейная психотерапия. Когда специалист работает со всей семьей , изучает детали взаимодействия членов семьи, помогает изменить проблемные паттерны, в игровой форме помогает разрешать скрытые конфликты.

Добрый день, Елена

Нужно уточнить у психолога, почему так происходит, и как себя вести, и вообще прояснить, всё ли идёт по условному плану.

Вообще, терапия - место стабилизации клиента. Единично - может выбивать, но в основном должны наблюдаться хоть и медленные, крохотные, но положительные изменения.

И, конечно, спросите у ребёнка, нравится ли ему посещать занятия. Что нравится, а что нет. Это тоже передайте психологу в Ростове-на-Дону, пусть работает.

Менять только если уж будет игнорировать сигналы о том, что ребёнку не нравится, что состояния обостряются.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте!

Я могу рассуждать с позиции взрослого психолога в Ярославле, поскольку работаю тоже с внутренними сценариями психики, в том числе детскими.

Мой ответ Вам скорее всего не понравится, потому что то, что Вы описываете напрямую связано с вашими отношениями с ребёнком.

Такое чувство, что Вы не находитесь в контакте с ребёнком, Вам не интересно с ним проводить время и искренне интересоваться его состоянием и желаниями.

А он ищет маму и никто ему маму не заменит, ни один психолог. Вы надеетесь, что его излечат? От чего? От отсутствия контакта с Вами? Так не будет. Можно только времени облегчить состояние.

Что реально происходит в контакте у Вас с ребёнком? Вообще есть ли контакт? Может Вы по привычке игнорируете его?  Вы проводите с ребёнком большую часть времени или вообще не проводите? С кем он тогда проводит время? В одиночестве

Даже если рядом есть взрослые физически, эмоционально они могут отсутствовать и тогда ребёнок чувствует, что с ним что-то не так. Никто не разделяет его эмоции, его как будто нет.
Ребенок в тревоге потому что ему нужен эмоциональный контакт со взрослыми!

В каких состояниях или ситуациях Вы отворачиваетесь от ребёнка? Что занимает большую часть времени Вашего внимания?

Какие эмоции состояния Вам легко разделять с ребёнком, а что трудно?

Посмотрите в эту сторону либо если совсем у Вас это не в приоритете, то возможно найти няню, кто сможет обеспечить этот контакт и проводить с ним время.

Либо ещё предположение - ребёнок конкретно с чём-то не справляется, либо напряженная ситуация в отношениях дома между Вами и супругом. В любом случае я бы стала больше разбираться с Вашим состоянием, чтобы Вы выдерживали своего ребёнка и он обрёл с Вами контакт.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Елена

Спасибо большое что ответили.С ребенком я нахожусь постоянно, кроме школы. С рождения живем с дочкой двоём, излишняя моя опека над ней есть, все чувства и эмоции мне рассказывает.Няню возможности нанять нет, честно говорю и не хочу чтобы чужой человнк находолся рядом с дочкой.

Тогда понятно, тут другой сценарий. Я просто опираюсь на минимум Вашей информации, но Вы сами боитесь ее отпускать и постепенно делать самостоятельной. Проработайте свои страхи отпускать ребенка и не бежать на первый ее зов, помогать ей в адаптации к жизни. А чтобы помочь адаптироваться ей к жизни ,Вам важно проработать свои личные страхи, что Вы не всегда будете с ней рядом. Это нормально и что она постепенно справиться с Вашей поддержкой.

Смотрите, у Вас сейчас в случае обратного сценария работает схема "что Вы боитесь быть плохой мамой", много гнева и напряжения и желания побыть без дочери, заняться своей жизнью. Вам важно поставить свои цели, вдохновиться собой как женщиной, устроить личную жизнь, да и просто проводить время наедине, то нормально. Чем тогда дочь может заняться, что ей интересно? То есть Вам нужно пройти сепарацию с дочерью постепенно отпускать свой контроль, давать себе и ей воздух друг от друга

Елена

Ребенок 9 лет, тревожное расстройство, окр.ходим 5 месяцев к психологу в Москве, чем дальше ходим, тем хуже она себя чувствует после сеансов.Очень сильно обостряется тревога, и через пару часов после сеанса начинается истерика.Посоветуйте пожалуйста, стоит ли сменить специалиста.Или так должно быть в гачале терапии.

Здравствуйте, Елена. По прошествии 5 месяцев (с учетом еженедельных сеансов) должна быть положительная динамика. Обычно после нескольких (3-5) сессий специалист подводит промежуточные итоги работы. При ОКР хорошие результаты дает работа в КПТ подходе, в АСТ- терапия принятия и ответственности, с применением техник релаксации. Вся работа в игровой, творческой форме. Если ребенку была назначена фарма, но после приема нет ожидаемого эффекта, или происходят ухудшения, стоит поменять препараты или отменить вовсе. КПТ терапия не имеет противопоказаний в вашем случае, вопрос в каком подходе работает ваш специалист? Как отзывается ребенок о работе с психологом, является его желание посещать сессии искренним? Проводит ли психолог родительские сессии с вами?

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Елена

Спасибо большое за ответ. Я не знаю в какой методике работает психолог. Ребенок ложится на кушетку , закрывает глаза и они представляют как ходят по могазинам, представляют ручей , в который выбрасовывают тревогу, золотую рыбку , которая исполняет желания( сеанс происходит лежа с закрытыми глазами). Психолог не дала рекомендации как вести себя когда накатывает тревога у ребенка, как я должна помочь в этот момент.Как таковой работы со мной не ведется.После сеанса дочка делает вид что всё хорошо психологу. Как только приходим домой начинается выплекс эмоций, что ей плохо , начинается истерика и усиление тревоги в течение двкх трех дней после сеанса.Раньше до тревожного расстройства ходили на гештальт-терапию.

Елена, судя по вашему рассказу, предполагаю, что психолог работает с ребенком в психоаналитическом подходе...Противоречивый метод , возможно вашей дочери он не подходит. Делайте выводы.

Здравствуйте,Елена.

Детская терапия в девять лет,тем более,ребенок не доверяет-пользы не принесет. Думаю,надо отменять. Лучший терапевт-мама. Тревога дочки-это мамино изобретение в ее раннем детстве. Поэтому,тревогу важно убрать из себя,тогда она,постепенно,покинет дочку. Думаю,Вам важно получить несколько консультаций по номинальному воспитанию дочки в атмосфере позитива,одобрения и любви. И тогда симптомы начнут уходить. НО,процесс не быстрый. Ориентируйтесь на пол года-год,если Ваше новое поведение с дочкой будет эмоционально выверенным.

Елена

Спасибо большое за ответ, думаю я начну посещать психотерапии ( тревожность присутствует и во мне).А с психолога думаю мы сменим.