Агрессия и по отношению к животным

Мария (41 год) 29.01.2024

Периодически появляется очень сильное чувство злости и обиды, когда кошка кусается, раньше била ее за это, сейчас научилась себя контролировать, потому что сама виновата в том что она кусается. Не понимаю как разрядиться и куда сливать злость на животных без причинения им вреда, если она появляется. При этом не могу не нарушать ее личных границ, понимаю, что кошке я уже надоела, но ничего не могу поделать, она вызывает у меня слишком много умиления - иногда настолько много, что нервная система не выдерживает и морально я очень устаю. Сама хочу стать ветеринаром, потому что животных очень люблю и очень многое о них знаю, но понимаю что эту проблему мне нужно обязательно проработать, потому что боюсь что злость будет такой сильной что мне будет сложно себя контролировать

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, здравствуйте!

Благодаря кошке происходит разрядка и сброс напряжения. Животные служат людям. В теле скопилась агрессия и злость от неудовлетворенных потребностей, детских переживаний, неустроенности и прочее.

Иногда на животных случается перенос. Когда человек за кошкой видит человека, причинившего ему душевную боль. Реально побить человека, тем более если это родители невозможно, а через кошку произошло.

Поэтому вам стоит обратиться к психотерапевту и отработать эту тему. Я готова помочь вам в этом вопросе.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова