Мне не нравится, что сын врёт

Мария (45 лет) 28.01.2024

Мария, 45 лет. Полная семья, проживаем впятером. Дочкам 17 и 15 лет, сыну 8 лет. У каждого ребёнка своя комната. Я и муж работаем, пятидневка. К 8 часам мы уходим в школу, сын учится до 12 часов, возвращаемся с работы в 18 часов. Дочки учатся в школе, приходят домой во второй половине дня в 14-15 часов или ближе к вечеру в 17 часов.

В этом году сын пошёл в первый класс. Я брала отпуск, провожала, встречала, записала в кружок рядом с домом, вроде всё хорошо. Несколько раз в неделю у сына секция спортивная вечером.

Сын стал возвращаться со школы сам, школа рядом. Постепенно почувствовал свободу, что его не возможно контролировать.

Сначала было разрешено всё, было доверие, сын постоянно отзванивался. Разрешено было и гулять после школы на школьном дворе, и телевизор смотреть, и играть в планшет , условие - убрать вещи, покушать, отдохнуть, если кружок - сходить, сделать уроки. Но постепенно всё запретили. Гулять запретили из-за безопасности. И это не просто подрался или упал. Нарывался на старшеклассников, ходил в гости к незнакомым, гулял раздетым и заболел.

Телевизор: смотрит всякую чушь, даже стал бояться по другим комнатам ходить.

Планшет: просто теряется во времени, не ест, забывает про кружок, злится, выключает телефон, чтоб я не смогла дозвониться.

В ответ на наши запреты, сын стал врать , но делает как ему хочется. Враньё становится хитрым и изощрённым. К тому же он стал агрессивным, дерзит, орёт, истерит, плачет. Сестры стали не просто ругаться, а орать на него и обзывать его. Сын может прям издеваться над ними: говорить гадости, кривляться, гримасничать.

Отдельная тема деньги. Мелочь и мелкие купюры (50, 100 руб) всегда свободно лежали в квартире. Мы все пользуемся картами, но на всякий случай мелкие деньги должны быть дома. Сын постепенно выгреб все деньги, покупал чипсы, шоколадки, газировку. А ему это нельзя, его обсыпает сыпью и чешется.

В последнее время на сына стала жаловаться учительница, что сын матерится, дерётся, бьёт девочек из класса, не знает меры в играх, что она не понимает что творится с ребёнком, в начале года он таким не был. И ещё она сказала, что он выбирает себе исключительно плохих неблагополучных ребят в друзья, она садила его со спокойными мальчиками/девочками в надежде, что они подружатся, но родители просили пересадить. Верю этому, мама девочки писала мне, что он испортил дочке карандаши. В последний раз учительница сильно ругалась по телефону, сказала, что следующий разговор будет у директора, если мы не справляемся, увольняйтесь и ходите со своим сыном за ручку.

Папа в этой ситуации ведёт себя спокойнее. Он на работе, узнаёт "новости" только вечером. Может наказать углом - иди подумай, гаджетом или не повести на тренировку. Я убедила мужа, что стыдно в таком возрасте наказывать углом, пусть лучше отжимается или пресс качает, сын согласился, на секции их тоже так наказывают.

Я прихожу с работы уже на нервах, не могу быть спокойной как муж. Тк в течение дня не знаю где ребёнок, то он не отвечает, то я понимаю, что он врет, то он ноет по телефону, чтобы чего-то добиться от меня, чтобы я разрешила, в случает "нет" начинается истерика, то мне звонит дочка, что он не слушается, то он не вернулся с кружка и ей приходится искать его... Дочки тоже стали нервными. Средняя ( она приходит раньше), уже говорит, что брат её бесит, не оставляйте его мне, у него нет мозгов, я ему врежу. Обязанности старших детей по отношению к брату не изменились, они интересуются поел ли он и делают замечание, если пришёл и вещи не убрал. Если видят включённый телевизор или планшет, спрашивают "тебе разрешили? " и раньше верили на слово, теперь перезванивают мне.

В школе учится хорошо, но болтает и не усидчивый. Уроки делать не заставишь, ругаемся, со слезами, но делает быстро, правда не аккуратно, "на отвяжись". В дневнике много замечаний за поведение. Сын говорит, что в школе скучно, он всё знает, всё умеет, а писать он не любит и ходить туда не за чем. И ещё одна проблема: не делает с первого раза, нужно несколько раз сказать, нарывается на ругань.

Недавно я первый раз всыпала ремнём сыну. Ему строго настрого запрещено брать мой рабочий ноутбук, это собственность моей организации и там важная информация. Он включил ноутбук и качал игры на него, сказал: "вы же спрятали пульт и заблокировали планшет, вот я и взял".

У нас сохранился ритуал засыпания: лежим, я читаю книжку, он засыпает. Хоть я и ругаюсь на него много, он продолжает обниматься, целоваться и называть меня " мамочка".

Меня беспокоит нервная обстановка в семье. Из-за сына возникают конфликты между нами всеми, тк все на нервах и как это исправить я не понимаю. Беспокоит агрессия, истерики сына. Пугает, что сын не чувствует меры ни дома, ни в школе. Что выбирает плохих друзей ( в садике тоже это было и некоторые эпизоды вранья тоже). Я понимаю, что именно мы - взрослые что-то сделали не так, что-то упустили, что-то продолжаем делать не так. Мне не нравится, что сын врёт.

Орущие родители - это не авторитет для ребенка. Как научиться сдерживаться? Как себя вести? Мне кажется, если я сама смогу в каком направлении двигаться, то и домочадцам смогу объяснить. Если я пытаюсь сдерживаться, то прошу сына уйти и отстать от меня, я злюсь, мне надо отвлечься и успокоиться и сыну тягостно в это время. Могу ли я позволить себе такие моменты или это очень травмирует сына? Мне очень стыдно признаться, что иногда мне не нужные его поцелую, обнимашки и "мамочка", я просто хочу, чтоб он перестал трепать мне нервы. Что делать с такими эмоциями?

Я перестала верить сыну. Иногда сын жалуется сестре, что я ему не поверила, а он говорил мне правду. Почему сын врёт, хитрит, почему он делает и не думает о последствиях? Почему сын обижает других детей, почему он не чувствует меры, что нужно остановиться? Например, сегодня играл с мальчиком на улице, я видела, что мальчик стал злиться, он хочет уйти, ему не нравится эта игра, а сын продолжает. Получил пинок от мальчика и всё равно продолжает.

Хотелось бы найти выход из этой ситуации, направить сына, себя, всех в нужном направлении.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, здравствуйте!

Вам не нравится не только когда сын врет, вы не принимаете его проявления. Вас беспокоит агрессия, истерики сына, его поведение. Он привлекает много внимания к себе через всех: домашних, школу, окружение.
Вы выбиты из равновесия и трепите нервы.

Вести ребенка к психологу в Москве не выход. А вот начать работу с психотерапевтом вам - стоит. Это работа с вашим внутренним ребенком, который требует вашего внимания. Ребенок зеркало вашего внутреннего мира.

Посмотришь и на него и видно что вам не хватало внимания, родители не позволяли быть собой, ограничивали и форматировали быть удобной, правильной, хорошо-плохо, чёрное-белое, но мир многогранен, через ребенка видны дефициты вашего внутреннего ребенка и его проявленности.

Только работа с психотерапевтом утешит вас, приведет в гармонию с собой и миром, ваш ребенок делает это ДЛЯ вас в надежде исцеления и выхода из программ ума, иллюзий и представлений о том как надо жить.
Если выберите посмотреть глубже предлагаю сделать расстановку в живом поле, где в групповом формате очно или онлайн каждый из участников войдет в ваше родовое поле и посмотрим что на самом деле происходит, что рвется наружу через сына.

Винить себя смысла нет, не стоит жить через ее призму, есть только развитие и каждая ситуация приходит для вашего опыта, смотреть на жизнь шире и по другому.

Буду рада вместе поисследовать эту ситуацию! Пишите в востап как будете готовы.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова