Как вести себя, если сын доводит меня ежедневно?

Мария (35 лет) 27.01.2024

Мне 35 лет, я замужем, второй брак. Двое детей, 4 и 9 лет, от разных браков.

Моему сыну 9 лет. Он абсолютно не хочет учиться, каждый раз как учит уроки слезы, даже не пытается вникнуть в задания, иногда закатывает истерики. Он может вывести меня из равновесия за 3 мин. Я просто взрываюсь, а он потом ходит довольный и счастливый. Стыдно признаться, но я уже не чувствую к нему любви, а только злость и отрешение. Просто даже общаться с ним не хочу. Мне дико стыдно за эти чувства, но я не могу с ними справиться. Потом начинаю корить себя за то, что я плохая мать и загоняю себя сама в депрессию

Я очень хочу наладить с ним контакт и быть нормальной мамой

Здравствуйте, Мария!

Приходите ко мне на консультацию, я работаю с родителями детей и подростков. В короткие сроки помогу решить проблемное поведение ребенка и в лучшую сторону изменить Ваши с ним отношения.

С уважением,
Наталья Лапина.

Здравствуйте, Мария.

Вашему сыну 9 лет, речь идёт о начальной школе. Вы уверены, что у него нет непреодолимых трудностей в освоении программы? Что говорят учителя? Бывает, что у ребенка дефицит внимания или иные трудности, которые сильно затрудняют обучение, ребенку сложно, адекватной помощи нет, и тут появляются поведенческие проявления. Возможно, ваш сын вас выводит из себя с единственной целью не делать уроки. Далее он доволен, т.к. цель достигнута. Попытайтесь понять, с чем связаны проблемы с обучением, для этого можно обратиться к учителю, школьному психологу.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мария!

«Как вести себя, если сын доводит меня ежедневно?», отвечая на ваш вопрос, стоит взять на себя ответственность за свои чувства и сфокусироваться на себе: не сын меня доводит, а я не выдерживаю уроков с сыном и срываюсь.
И вот тут возникает поле для исследования.
Что с вами происходит, когда сын не может вникнуть в задание?

Что вы чувствуете, что вы думаете?

Какой себя ощущаете?

Пример: сын не вникает в задание, он издевается надо мной, специально так делает, я чувствую что я плохая мать, у которой не получается справиться с ребенком, научить его, чувствую  беспомощность, затем злость на сына. Если заглянуть чуть глубже эта злость на себя, потому что есть ожидания: я должна то-то и то-то, если не получается это сделать, чувствую себя плохой.

Эти рассуждения мои фантазии, только для того, чтобы показать примерный механизм этого круговорота чувств и эмоций. У вас может быть по-другому.

Выход из этого состояния есть: разобраться в своих чувствах, понять какие потребности не закрыты, работать с чувством вины, ощущением своей «плохости», в этом вам поможет работа с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.