Есть человек, который мне нравится, но я его в то же время боюсь

Евгения (18 лет) 27.01.2024

Есть человек который мне нравится, но я его в то же время боюсь. Боялась я его с самого начала, но так сложились обстоятельства, что приходилось с ним коммуницировать регулярно, и по сей день. Я пыталась его забыть, перестать думать о нем, но у меня не выходило. Жизнь состояла из эпизодов облегчения, когда я его не видела и чувствовала себя спокойно, и из тех, когда я его видела, общалась с ним. После взаимодействия с ним я вроде чувствовала какой-то кайф, гормоны играли, а с другой стороны была тревога, страх чего-то.

Мне казалось, что у нас химия, потому что мы, даже просто встречаясь случайно, долго смотрели друг на друга. Также он нередко проявлял первый инициативу в общении(хотя он в принципе кажется общительным). Был даже эпизод, когда он смотрел на меня со стороны подолгу, а когда я смотрела на него в ответ, то сразу отворачивался; пытался ко мне приблизиться, улыбался и т.п. И в эти моменты меня сильно тянуло к нему, но я боялась его инициативы.

Когда он смотрел на меня в упор, мне было очень неловко смотреть ему в глаза. Он пытался со мной флиртовать и это меня тоже смущало. Я просто чувствовала сильное , возможно, сексуальное давление? У меня был какой-то животный страх, сущность которого я не могу понять до сих пор. Хотя я хотела какого-то близкого контакта с ним, вот это напряжение, страх не давало мне реализовать свои желания.

Мне рассказывали, что он любит заигрывать с разными девушками, при том что он уже в отношениях, может это пугало, что разобьют сердце, поиграют с чувствами просто, а я привяжусь.

Ещё, он часто ходит с друзьями, они тоже напрягают, как будто они что-то знают обо мне и часто сверлят во мне дыры взглядом.

Мне бы хотелось иметь близость, но каждый раз она пугает, а от него особенно. Не понимаю, дело во мне или в нем? Или все вместе. Потому что моя знакомая говорит, что он пугающе смотрит, а другая - что он прилипала, бегает за мной и пр.

При этом, наверное стоит упомянуть, что он хоть и проявляет повышенную инициативу, подаёт все под соусом того, что мы просто коллеги. Я думала, может он решил просто закрутить роман, втайне от девушки. Меня такое не устраивало и я пыталась его избегать и тоже делать вид, что мы просто коллеги, без флирта и эмоций, но он продолжал ко мне "липнуть".

Здравствуйте, Елена. В определенном смысле, мужчина - охотник, а женщина - добыча. В некоторых мужчинах слишком явно это проявляется. Они не могут скрыть своего азарта и чувства превосходства над "жертвой". Если женщине близко такое настроение (а оно действительно, может сильно будоражить), она эмоционально может подхватить эти флюиды, и как бы включиться в игру.

Вероятно что-то похожее происходит и с вами.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Евгения

Спасибо, помогло, есть что-то такое

Благодарю вас за отзыв!

Здравствуйте, Евгения. Очень похоже на то, что этот мч играет с вами. Но смущает фраза

Евгения

проявляет повышенную инициативу, подаёт все под соусом того, что мы просто коллеги

получается, что он явно проявляет знаки внимания и это видят даже окружающие, но он отрицает это и вам просто кажется? Похоже на газлайтинг. Идет подмена понятий и появляются сомнения в своих чувствах. Обратите на это внимание. Отсюда возможно и страх. С одной стороны вы понимаете, что происходит что то не то, с другой не можете объяснить и понять, что происходит. Поэтому обратите на свои чувства, как правило они не врут.

Подумайте на сколько эта игра принесет удовольствие, когда уже в начале игры правила не понятны и возможно будут присутствовать другие игроки.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Евгения

Не может ли быть такое, что он влюблен? Или это правда просто игра? Просто этот парень сначала сильно заигрывал со мной, но я закрывалась, как упомянула раньше, даже агрессировала порой, чтобы не казаться его "жертвой", а потом он начал вести себя как-то неуверенно, боязливо здоровается(опять же первый, даже когда я его игнорирую в открытую) и т.п.

Возможно, что он и испытывает к вам какие то чувства, но показывает их так и строит отношения не открыто и прямо, а вот такими не понятными способами. Тут вопрос в том, как это для вас? Нужны ли вам такие отношения, которые и начинаются странно...