Не понимаю, как исправиться и вернуть интерес мужчины?

Галина (28 лет) 27.01.2024

Здравствуйте! Мне 28, работаю на удаленке, детей нет. Хотелось бы привести себя в порядок и наладить отношения с партнером. Мы познакомились в момент, когда у меня были проблемы в долгих отношениях, где я потеряла свою самооценку и женственность, выходя на доверительное общение, он согласился мне помочь и проявлял себя как мужчина по отношению ко мне. Со временем мы понимали что нас стало тянуть друг к другу, он пытался ухаживать за мной, а я в нем увидела мужчину с взрослой психологической точкой зрения, с ним чувствовала себя в безопасности и чувствовала опору, со временем я полностью стала предрасположена к нему.

Я тревожный тип и постоянно переживаю или ищу подтверждения тому, что человек любит меня и заботится, убегаю от проблем, не могла высказывать свои желания, обижалась сразу не говоря почему, поведение ребенка, которому что то не дали, часто оправдываюсь, прибегаю неосознанно к манипуляциям и поддаюсь эмоциям. Я растворялась в нем, находясь вместе, все страхи уходили, а он называл это потреблением от меня, что он как эмоциональный фон для меня, но я не знаю как отдавать мужчине, кроме как поддержка и внимание, забота, меня переполняют чувства к нему.

Он взял ответственность за то, что предложил помощь и продолжал рассказывать мне вещи, которые должны быть у нормального самодостаточного человека и я принимала его позицию, она выглядит разумно и правильно, я сама хотела этого, не быть ребенком, а стать осознанной женщиной. Со временем он мне объяснял, я говорила, что поняла и пыталась не допускать таких ошибок, но они снова всплывали в других случаях, он тратил много времени на разговоры, но отдачи так и не произошло от меня по его словам, хотя я все осознавала и хотела исправиться.

Отсюда у него пропало доверие, надежды, со временем он начал говорить что пропадает интерес и это можно еще исправить, но не к чему не приводило, я допускала ошибки, но уже в других моментах. Со временем он начал повышать тон на меня, чтоб донести до меня, какую женщину он хочет видеть, чтоб она была равной, а не ребенком, за которым нужно присматривать и ждать, когда он вырастит. Я постоянно говорила, что исправлюсь и пыталась удержать его, он всегда остается и тратит время чтоб выслушать меня, но как только он приводит аргументы, я замолкаю и осознаю, что изменения так и не произошли, говорит, что интереса нет и мы прощаемся, но он не исчезает, и ждет что я выйду на конструктивный диалог, что откуда и как это можно исправить, но на протяжении полу года, я доказывала обратное, отсюда потеря интереса.

Я искренне хочу измениться, быть равной и взрослой женщиной и удержать интерес мужчины, в котором я увидела защиту для себя. Он не верит уже, но все еще дает шанс, а я требую от него внимания, но по его словам ничего для этого не сделала, чтоб оно было. Не знаю как поменяться, за что схватиться и как вернуть интерес.

Здравствуйте, Галина!

Быстрые перемены невозможны. Необходимо сначала выстроить новую стратегию поведения, затем научиться её включать в нужный момент. Это длительный процесс и при взаимодействии с партнёром (простым человеком) это невозможно. Он будет чувствовать фальшь в поведении.

Такие перемены возможны только со специалистом и большим ресурсом времени.

В вашей жизненной стратегии Вы ищете защиты (чувствуете себя незащищённой). И при этом хотите быть равной. Это невозможно!!! Необходимо сначала разобраться со своими страхами. И только тогда будут возможны отношения.

Дилемма вот в чём.

Вы ищете в партнере - защиты!

Он хочет видеть рядом с собой - "равную".

Когда Вы станете ему равной - зачем Он Вам. (ведь в начале вы искали защиту). Которая равной не нужна!

Добрый день.

Галина. У вас замечательное желание. Приветствую его. Это лучшее, что можно сделать в направлении самопознания. И чувствовать себя на своем месте счастливой. Надолго.

-Все, что мы делаем. Или не делаем Подумайте о такой возможности,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Галина, здравствуйте!

По содержанию вашего сообщения Вы к себе излишне самокритичны. Видимо, еще и излишне довнрчивы:

Галина

я в нем увидела мужчину с взрослой психологической точкой зрения,

Из вашего сообщения, по описанию мужчина, метафорически, больше похож на воспитателя/нравоучителя/дрессировщика "с кнутиком":

Галина

Он взял ответственность за то, что предложил помощь и продолжал рассказывать мне вещи, которые должны быть у нормального самодостаточного человека ....он тратил много времени на разговорыно, но отдачи так и не произошло от меня по его словам,...Со временем он начал повышать тон на меня, чтоб донести до меня, какую женщину он хочет видеть, чтоб она была равной ....а не ребенком, за которым нужно присматривать и ждать, когда он вырастит.

У него к Вам только претензии как от "занудного персонажа", от того ВЫ и пытаетесь:

Галина

на протяжении полу года, я доказывала обратное, отсюда потеря интереса.

Галина

Он не верит уже, но все еще дает шанс, а я требую от него внимания, но по его словам ничего для этого не сделала, чтоб оно было.

Похоже он НЕ тот, - кто ВАМ интересен. Скорее всего, его занудство уже претит Вам:

Галина

он приводит аргументы, я замолкаю

В отношениях у взрослых людей достаточно принятия, чего нет ни у Вас к нему, ни у него к Вам, - вы "говорите на разных языках". Вы - задорная молодая девушка, он - похоже, "бурчащий, недовольный дядька".

Галина, мой ответ на ВАШЕ сообщение, это только предварительный анализ ВАШЕГО обращения, предполагаемая гипотеза, которая требует подтверждения при терапевтическом общении.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН: Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

Здравствуйте, Галина.

Вы рассказываете о том, что в "долгих отношениях с мужчиной потеряли самооценку". Но и в новых отношениях, про которые Вы рассказываете, нет признания Вас как личности, интересного человека или привлекательной женщины - есть лишь попытки Вас переделать. Вас не принимают такой, какая Вы есть, а пытаются "вылепить" или "выкроить" удобный для себя образец.

Предлагаю Вам посвятить время и внимание СЕБЕ, выстроить САМОЦЕННОСТЬ. Это позволит Вам создать такую позицию, когда выбираете Вы, а не Вас. И не придёся ни под кого подстраиваться!

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина! Травмы детства заставляют человека быть ребенком всегда. Как бы вы не понимали мужчину, они всегда будут "вылазить" в ситуациях на автомате. Они записаны на вашу подкорку. Эти вещи трансформируют психологи. Взращивают то, что не было дано в детстве родителями. И сколько бы вы не хотели измениться, ваши неудовлетворенные потребности детства все равно будут выходить наружу о чем и говорит ваш мужчина

Галина

Со временем он мне объяснял, я говорила, что поняла и пыталась не допускать таких ошибок, но они снова всплывали в других случаях, он тратил много времени на разговоры, но отдачи так и не произошло от меня по его словам, хотя я все осознавала и хотела исправиться.

Вам нужна защита -это детская позиция, от кого вы хотите, чтобы вас защищали?

Самодостаточная женщина сама может себя защитить. В партнерстве должна быть любовь и отдача. Если вы только потребляете, то рано или поздно мужчине это надоест.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог