Ссоры с мужем, неужели я сама виновата?

Виктория (29 лет) 26.01.2024

Живу с мужем 2 года есть дети от первого брака и один общий ребёнок ему 3 месяца . Всё начиналось хорошо, ухаживал, проявлял заботу . Но потом начались соры ,срывы с его стороны . Причиной могло быть все что угодно даже по мелочи мог разгореться скандал и он чуть что уходил . Не так ответила ,не так сказала он все воспринимал в штыки и считает что его упрекают куском хлеба и купленным ему вещами . А воспринимает он так по той причине что год он практически просидел дома не работая ,я сама все тянула ,искала где перезонять, итд . Сейчас он устроился на работу но зарабатывает очень мало ,то есть он обслуживает практически только себя . Семью он не вытягивает .

Домой приходит всегда все наготовлено и убрано . Но все не так . Может все равно к чему нибудь придраться не так бутылочка стоит ,не так сделано, ребёнок не так себя ведёт итд. И когда я ему говорю об этом, он злится и говорит что его упрекают . Рассказав подруге ,она тоже не понимает меня говорит я сама виновата в том что так происходит, якобы я не так говорю и донашу до него . Что делать и как быть ? Не ужели действительно виновата я в том что веду быт и тяну семью и меня не слышат ,считая что я упрекаю

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Виктория, здравствуйте!

Похоже на то, что муж внутри чувствует вину за то, что не тянет семью, ему не хватает сил/энергии/ресурсов даже на себя. Это его проблемы, второй момент - отсутствие понимания, осознанности с его стороны и отсутствие здоровой коммуникации с вами. Он не справляется, ему тяжело, он еле тащит ответственность.

Самый примитивный механизм психики это сделать виноватым другого, так так муж находится в программе, он не ищет выхода, не видит как все это преодолеть.

Муж провоцирует вас скандалами, суть которых в обвинении за неблагодарность, унижение, злость, упреки, о чем это говорит про вас?
Кто с вами или вашей мамой обходился похожим образом? Эти сценарии могут быть семейными, родовыми. Какие чувства у вас к мужу, когда вы видите, что происходит? Для каких целей вы создали семью именно с ним? Какие черты личности и сильные стороны вас в нем привлекли? Планировали ли вы вместе рождение совместного ребенка? Хотел ли он? Был ли он готов финансово к содержанию семьи?
Что происходит за всем этим можно посмотреть на расстановке по Хелленгеру, этот метод позволяет очно или онлайн через заместителей детально рассмотреть проблему.

И помните пара образуется для решения задач обоих родов и по резонансу, то есть с одинаковыми динамиками. Все эти процессы включаются не случайно, здесь нет ничьей вины, есть тяжелый груз нерешенных задач с которым вы энергетически не справляетесь как пара.

Обращайтесь!
Вместе с терапевтом можно узнать истинное положение вещей и трансформировать ситуацию.
Виктория, всего вам доброго!
Не забывайте ставить баллы за ответ.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Виктория!

Если вы уже пытались построить конструктивный диалог, тогда спросите себя: "Устраивает ли меня такое положение вещей?" "Готова ли я жить дальше в таких условиях?" "Комфортно ли мне?".

Если ответ нет, тогда надо брать отвественность за свою жизнь и делать шаги, которые приведут вас к счастливой жизни.

С Уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.