Постоянные ссоры с мужем, он твердит что я виновата

ольга 15.11.2012

Познаеомились мы с мужем давно,работали вместе в кафе, потом я уволилась, т.к. училась и работу искала на лето.через несколько лет он случайно увидел мою страничку в соц сети, завязалась переписка, встречи. Две недели мы встречались, а потом он уехал на север на три месяца. Как вернулся мы продолжали встречаться. А через 5,5 месяцев после знаком,ства он предложил выйти за него замуж, я согласилась. Мы стали готовиться к свадьбе, копили деньги, подали заявление, а потом я узнала что беременна. Он не был против, говорил что надо поскорее заводить детей и не одного. Мы поженились. Проблемы возникли не после свадьбы, и до нее тоже были. Мы постоянно ругаемся, даже при ребенке. Он твердит что жена должна быть хозяйкой, вкусно готовить и сидеть дома с детьми. Он даже слышать не желает о том, чтобы я выходила на работу, когда сын пойдет в сад. Хотя финансовое положение нашей семьи оставляет желать лучшего. Даже на ребенка денег порой не хватает, не то что на себя...прошу денег на врача ребенку уже пол года, денег все нет. Говорит, надо сначала машину отремонтировать. Малыш постоянно плачет, мучается (гиперактивность). То говорит бросай учиться (я учусь заочно) хватит фигней

страдать, занимайся домом, все-ровно учеба тебе в жизни не пригодится. И так по всяким мелочам, причем скандалы с криками, угрозами,обидами, то я ухожу, то он...недавно поругались из-за того что мешала смотреть ему телевизор. Отвернулась к стенке. Муж насмотрелся пришел начал говориь про работу, я сделала вид что смотрю и мне не интересно о чем он говорит. Обиделся. Мне тоже обидно: вижу мужа не так часто, потому что постоянно на работе, дома он отдыхает, а так хочется с ним побыть пока не ушел. И по всяким мелочам скандалы. Он говорит я во всем виновата, скандалы по пустякам устраиваю, постоянно говорит что не в состоянии работать после ссор, из-за меня денег нет. Может и правда это так? Подскажите как не ссориться, мы оба так устали ругаться.

Силина Марина Валентиновна

Ольга, Вы пишите, что Ваш муж полностью не принимает и отрицает Ваши ценности- желание учиться, развиваться, работать и т.д. Есть, конечно, женщины - наседки, для которых семья -главное в жизни и о карьере они не задумываются. Но, судя по всему, Вы не из их числа. Приоритеты у вас тоже разные: для Вас главное - здоровье ребенка, а для него -машина. Конфликт - это столкновение интересов. Как  Вы представляете себе избежать его? Разве что принять интересы мужа, и задавить в себе все желания. А вот форму выражения недовольства следует изменить ради ребенка. Можно другими способами (нежели орами и криками) заявлять о себе.  И, наконец, возлагать всю вину и ответственность за происходящее только на Вас -никуда не годиться! В отношениях всегда двое. И важно решить обоим - нужны ли вам такие отношения? И если Да, то на каких условиях. С уважением.