Резкая смена настроения, что напрягает моих близких

Алина (21 год) 24.01.2024

Я девушка 20 лет. В моём окружении полно добрых заботливых людей, но почему-то постоянно чувствую себя одиноко, будто одна.

Помимо этого мой молодой человек испытывает напряжение от того, что я воспринимаю его достаточно без обидные шутки очень колко, очень часто меняется моё настроение, с позитива на грусть и иногда на злость. Периодами выплескивается это и на домашних, но всё словестно либо молча.

А по поводу чувства одиночества, доходит и до обесценивания себя и мыслей того, что без меня будет легче.

Можно ли по этому описанию хоть немного понять, что происходит со мной?

Откуда вообще чувство одиночества может взяться, если я окружена заботливыми людьми?

Здравствуйте, Алина.

Предложу рассмотреть несколько вариантов:

Алина

Периодами выплескивается это и на домашних, но всё словестно либо молча.

есть какой то стимул(слова домашних) и вы реагируете обидой. Значит эти слова, что то значат для вас. Тут желательно более детально рассмотреть, что значит, какая вы тогда? Что это может говорить о вас? Какие еще чувства вы испытываете? А когда еще чувствовали себя так же?

Далее важно то, как вы реагируете, если правильно поняла, то это какая то злость, что портит отношения с окружающими? Более социально приемлемо говорить о своих чувствах: "Когда ты сказал эту шутку, я почувствовала обиду и мне показалось, что ты шутишь надо мной, это не приятной, не делай так больше." -это как пример.

Молчать тоже не очень хороший вариант, вы не сможете молчать постоянно, а накопленная обида и другие чувства будут наиболее интенсивны.

Еще как вариант, предложу пройти тест Бека на депрессию

И важно понимать, что было в детстве? Чувство одиночество-даже когда близкие рядом, может быть когда какие то потребности удовлетворяются, а другие нет. В такие моменты подумайте, что вам хотелось? Например, в детстве были и мама и папа и физически они были рядом, одевали, водили на кружки и в школу, отмечали праздники, но эмоциональной близости, разговоров, искреннего интереса, что чувствует ребенок и что думает-не было. И внешне все прекрасно, но ребенок ощущает себя одиноким.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен, если захотите разобраться более глубоко, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алина, здравствуйте!
Вы пишите:

«В моём окружении полно добрых заботливых людей, но почему-то постоянно чувствую себя одиноко, будто одна.», но вы ведь понимаете что доброта и присутствие, это разные вещи.

Открытый сердечный центр и близость, принятие и поддержка, доверие, безопасность, забота о чувствах, зрелое отношение к ребенку, вот что необходимо для роста счастливого человека, наполненного энергией рода, с опорой на себя. В этом случае человек не чувствует себя брошенным или покинутым, одиноким.
Есть иллюзии есть реальная картина мира то, что происходило с вами в детстве на самом деле, однако психика вытесняет «плохое» и оно как-будто исчезает, для сохранности.

Смею предположить, что одинок ваш внутренний ребенок, это он ждет вашего возвращения и присутствия, внимания и любви

Я начала бы работать с вами с соединения взрослой и детской части, проживание всех рвущихся наружу чувств, которые вы сдерживаете. Важно чтобы они появились друг у друга, тогда все наладится!

Стоит только начать движение к себе, примите решение работать с этой темой, пишите в вотсап и мы договоримся о времени. Удачи на вашем пути! Не забывайте поставить баллы за ответ

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова