Стресс, тревога, тремор

Евгения (18 лет) 24.01.2024

Проблема в том, что когда я защищаю свои работы перед преподавателями, у меня начинают трястись руки, могут и ноги, пересыхает во рту, слышу как громко стучит в голове сердце, руки потеют, не могу решить это проблему, хотя уже на 3 курсе и много защищала работ. Ходила к неврологу, выписали фенибут, только он мне не помог. Вроде как я не боюсь выступления, так как занималась танцами и выступала, мне наоборот нравится адреналин в этот момент. Но когда я защищаюсь я испытываю страх, злость на себя, то что не могу нормально выступить, стыд. Прошу дать советы, как побороть это. Спасибо заранее.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Евгения, здравствуйте!

Страх перед выступлением, защитой, сдачей экзаменов- это воспринимается нашей психикой как насилие, угроза безопасности. Есть 3 реакции: бей, беги, замри/умри. Вся психосоматика разворачивается на гормональном уровне, когда вы не применяете ничего из этих 3-х реакций.
Убежать не можете, дать в морду тоже нет, замереть, а смысл, когда от вас ждут ответа и смотрят на вас. Все равно сдавать надо.

Поэтому только психотерапия, я могу найти те события в прошлом, которые послужили началом стресса, тревоги и тремора, явились основой для текущего состояния.
Можете обращаться ко мне в востап, мы подберем удобное время и отработаем эту тему.
Не забываете ставить баллы за ответ.
Всего хорошего!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Евгения!

Попробуйте сесть, расслабиться и начать представлять ситуацию. Попробуйте вообразить её в мельчайших деталях: звуки, люди, запахи. И в своем воображении представляйте, как вы уверенно отвечаете перед преподавателем. Представляйте до тех пор, пока вы не почувствуете спокойствие.

С уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.