Я боюсь пауков

Дарья (20 лет) 21.01.2024

Меня зовут Дарья, мне 20 лет, детей нет. Заканчиваю 4 курс в колледже.

Я боюсь пауков, сколько себя помню их вид меня всегда пугал, я даже объяснить не могла почему и сейчас не смогу дать ответ. Не знаю, могу ли я назвать это арахнофобией, однако если раньше это было менее страшно, то сейчас одно изображение меня доводит до состояния о котором я хочу поговорить.

Если мне картинку с пауком показывают неожиданно, естественно я начинаю чувствовать страх и плакать, так же у меня дрожь по всему телу и начинает учащаться дыхание и слегка сдавливает в груди, мне очень трудно успокоиться. Потом чувствую усталость в перемешку с напряжением, что попала в такое состояние. Я хотела для себя прояснить, как правильно называется состояние.

Паническая атака или просто страх вызванный данной ситуацией? Вот именно выше описанным обстоятельствам в такое состояние за всю жизнь я попадала раз ~5, а именно паническая атака (либо что-то похожее) случалось раза 2, но я была в стрессе большом.

Из фобий у меня ещё трипофобия, страха много отверстий не вызывают, но я моментально чувствую тошноту (один раз вырвало) и анемию. (дополнительная информация, может как-то связано)

Я хочу понять как правильно называется выше описанное состояние и как с ним работать, чтобы успокоиться?

Буду очень благодарна за ответ!

Дарья, здравствуйте.

Дарья

Я боюсь пауков, сколько себя помню их вид меня всегда пугал, я даже объяснить не могла почему и сейчас не смогу дать ответ. Не знаю, могу ли я назвать это арахнофобией, однако если раньше это было менее страшно, то сейчас одно изображение меня доводит до состояния о котором я хочу поговорить. Если мне картинку с пауком показывают неожиданно, естественно я начинаю чувствовать страх и плакать, так же у меня дрожь по всему телу и начинает учащаться дыхание и слегка сдавливает в груди, мне очень трудно успокоиться. Потом чувствую усталость в перемешку с напряжением, что попала в такое состояние. Я хотела для себя прояснить, как правильно называется состояние.

Диагноз по переписке никогда не ставится. Само название вам вряд ли поможет. В вашем случае нужна консультация и интервенция психолога в Иркутске. Будет эффективна КПТ.

Дарья

как с ним работать, чтобы успокоиться?

Можно параллельно обратиться к психотерапевту за консультацией с паническими атаками и множественными фобиями. Исключить наличие депрессии.

С фобиями обычно идут в сам страх, однако самостоятельно это выполнять не советую.

При фобии вы боитесь чего-то конкретно, с паническим атаками - это тревога, страх без объекта.

Поисследуйте, что в жизни вас ввергает в стресс и постарайтесь это скорректировать, устранить.

В моменты ПА переключайте внимание и свои мысли, помогает правильное дыхание. Однако отработать технику дыхания лучше вне обострения.

Подробнее при встрече.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.