Боюсь ругаться и криков, во время разборок

Нурбуби (23 года) 22.01.2024

Здравствуйте! У меня с +/-5 лет появились страхи, но в семье все хорошо. Меня никогда не ругали без причины, не били и вообще я была очень послушным ребёнком. Со многими страхами я уже поборолась, но вот с 16 лет появился страх конфликта. Я не могу отстоять свои границы без дрожи во всем теле, без слез и не понятной тревоги. В особенности не могу вытерпеть, когда повышают голос. Вроде бы взрослая девушка и понимаю, что должна научиться контролировать это, но все равно страшно. Также страшно, когда ругаются близкие люди. Поэтому всячески избегаю ругани, но на душе гадко. Не хочу бегать от этого всю жизнь, но не знаю с чего начать и как быть?

Здравствуйте, Нурбуби. Где то этому страху вы научились. Вполне возможно, что сейчас об этом вы не помните. Скорее всего был опыт, где вы слышали крики и чувствовали себя не безопасно, тогда сформировался этот страх. Но тогда вы были маленькой и действительно не могли защитить себя. Сейчас вы взрослая девушка и важно формировать ощущение безопасности и то, что вы сможете защитить себя.

Подумайте, чего вы боитесь, какие мысли возникают во время крика?

Нурбуби

должна научиться контролировать это,

тут есть требования к себе, и предположу когда вы не можете контролировать, появляется еще и обида или обвинения себя? И вы сами себя еще ругаете, мало того, что вас ругают другие(нарушают границы) и вы сами себя еще критикуете. Так не сформируется ощущение, что вы в безопасности, в первую очередь важно научиться поддерживать саму себя. И когда вы это научитесь, появиться тот фундамент, на которой сможете опереться уже в общении с другими людьми.

Обращайтесь, если вам нужна будет помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Нурбиби, здравствуйте!

Нурбуби

Не хочу бегать от этого всю жизнь, но не знаю с чего начать и как быть?

Скорее всего в детстве было что-то небезопасное для вас, но вы можете сейчас не помнить. Этот страх, возможно, зафиксировался. И когда ситуация накаляется, создается та же небезопасность, при которой вновь возникают эти эмоции

На приеме с психологом можно облегчить такие реакции, проработать прошедшие события,  которые служат основой таких эмоций, прожить состояния и будет легче.

Также понимаю, что вы вините себя за такие эмоции. Хочу вам сказать, что вы в этом не виноваты, не стоит винить себя за них. Если будем разбирать, то поймете, что они (эмоции) имеют абсолютно естественную основу.

Нурбиби, буду рада быть полезной.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Нарбуби!

Начинать с поиска психолога.

Работать надо над границами и с чувством агрессии.

Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга, Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нурбуби! Не нужно бояться конфликта, конфликты ведут к решению спорной ситуации.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог