Меня многое тревожит

Констанция 20.12.2011

Здраствуйте.

У меня 6 лет назад умерла мама.,а 5 лет папа ,мне на душе очень тяжело я думаю о них очень часто .

на душе тяжело становится ..мне 20 лет работаю но работа не спасает .

мне наверно тяжело их отпустить .....

с тем как они умерли жизнь началась как у взрослых .

я чувствую себя одинокой .парня нет .хоть в моей возрасте должен как не как я почему то вижу что не мое и отталкиваю парней .

наверно сильной стала.

Подскажите как мне сделать что бы прошло чувство вины перед родителями и что бы думала меньше про них?

и как найти парня ?или у меня есть какие то принципы что бы не подпускать как защитная реакция

Констанция, потерять обоих родителей за такой короткий срок - очень большая потеря, большое горе. Это серьезное испытание для Вас, Ваших душевных сил. Это большая боль. Она не пройдет быстро, от нее нельзя отмахнуться.

Все, что Вы сейчас чувствуете к своим родителям, не отгоняйте от себя. Напротив, сходите к ним на могилу (можно и дома, взяв их фотографии... но люди не зря создали кладбища - это хорошее место уединения для воспоминаний, общения с умершими) поговорите с ними. Расскажите, как Вам трудно без них, как Вы скучаете по ним, как чувствуете себя одинокой и беспомощной... Да, это слезы, да, это возвращение болезненных переживаний... Только слезы, только разговор помогут Вам уменьшить Вашу боль, сделав ее из нетерпимой просто щемящей...

Вы не написали, есть ли у Вас родственники, друзья, близкие люди. Обратитесь к ним. Обратитесь к тем, кто так же, как и Вы помнить Ваших родителей, кто страдает от их потери. Поговориет с ними, вспомните какие-то теплые моменты из их и вашей совместной жизни, вспомните, может и забавные, и неприятные моменты - этов се Ваша жизнь, в которой есть Ваши родители, и которые всегда будут с Вами в Вашем сердце.

Не стремитесь забыть их. Лучше сохраните  в душе лучшие моменты... И тогда (не сразу, пройдет время) в Вашей душе наступит мир, Вы примите реальность, в  которой больше нет мамы и папы (но они есть в Вашем сердце, в Ваших воспоминаниях), и наверно, тогда, когда Вы перестаните на них сердиться за их преждевременный уход, Вы сможете полюбить... полюбить самого лучшего, самого доброго, самого достойного мужчину.

Констанция, потерю нельзя забыть, ее можно ПЕРЕ-ЖИТЬ. Если Вам трудно это сделать самостоятельно, обратитесь к психологу.

Я желаю Вам мира в душе и настоящей любви. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина