Жизнь идет, а я не чувствую себя счастливой

Света (33 года) 16.01.2024

Добрый день ,меня зовут Света ,мне 35 лет ,детей нет ,мужа тоже ,работаю в офисе ,увлечений нет ,особо не куда не выхожу ,жизнь идет ,а я не чувствую себя счастливой ,не знаю с чего начать ,хочу изменить что-то своей жизни ,но не знаю с чего начать ,вроде должна быть благодарна что живу ,но я не живу а существую ,нужна ваша помощь?

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте,Света!
В вашем описании жизнь, словно рутина без эмоции ярких красок.
Человеку для полного счастья необходима и новизна и коммуникационный взаимообмен.
Начните с привнесения в свою жизнь какой-либо новизны. Вспомните, вдруг вам в детстве или позже хотелось заняться чем-либо. Посвятите время, чтобы сесть и выписать, что вам нравилось делать и о чем мечтали. Может это игра на барабанах и вышивать крестиком. Что угодно. И начните реализовывать, записывайтесь на пробные занятия, ищите себя. Это привнесет в вашу жизнь и новые знакомства может быть.
Вы отметили , что у вас нет детей и мужа. Но не всегда семья это спасение от тоски. Конечно, возможно, что ваше состояние следствие этого, надо это исследовать.
Кроме того, я бы исключила внутренние причины: проверьте свой гормональный фон

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.

Здравствуйте.

Какая грустная Ваша история.

Очень жаль, что так выстроена Ваша жизнь.

Вызывает много сочувствия и беспокойства о Вас. И какого то моего внутреннего возмущения.

Хочется понять, почему так произошло, что у Вас  сложилось так как Вы описываете.

Вы молодая женщина, а интересов нет.

Радует то, что появилось желание, изменить свою жизнь. Это точка где Вы себя обнаруживаете, в  данном моменте.

Похоже,  то как была устроена  Ваша жизнь прежде, Вас уже не устраивает и Вы хотите жить  по  другому.

Думаю, то что Вы описываете о себе - в психологии называется   личностный кризис.

То что Вы не знаете с чего начать- это по человечески вполне понятно. Так кризис и происходит.

Главное, то что Вы поняли, обнаружили это состояние и обратились за помощью.

Далее, Вам полезно выбрать психолога  и пройти курс разговорнои психотерапии с ним.

Можете обратиться ко мне. Буду рада Вам помочь.

Я так вижу Ваше состояние и оказание помощи Вам.

Добрый день.

Светлана. В вашем случае важно узнать, что мешает быть счастливее. Подвергнуть некоторые паттерны,сомнению и свое недоверие к чему-то недостижимому.И, начать осторожные шаги к переменам. К  тому новому, что сейчас затруднено для осознания и удерживает в рамках скованности.

С наилучшими пожеланиями. Не стесняйтесь, обратиться для движения в этом направлении, можно.

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Доброго времени суток Светлана!

Первый вопрос, который у меня возник - это, что для Вас значит, чувствовать себя счастливой?

В Вашем сообщении, всё абстрактно.

А если нет конкретики, то и очень сложно понять истинные причины, мешающие в достижении желаемого.

Попробуйте по размышлять в этом направлении.

С Уважением Юрий Моисеевич!
Консультации онлайн, чат.

Света, здравствуйте! Предлагаю начать с малого.

Ответить на вопрос: Что для Вас есть счастье?

я не чувствую себя счастливой

А теперь загляните в мою статью

https://www.all-psy.com/stati/detail/3174

Будет необходима профессиональная помощь, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Светлана!

А если представить себя счастливой и успешной, то какая она - ваша счастливая и успешная часть? Как она выглядит, что чувствует, как проходит ее день, кто ее окружает и что ей интересно? Что Вы вкладываете в понятие счастья?

С чего начать? Разнообразьте привычные действия, попробуйте выйти куда-то помимо офиса. Заведите новых знакомых (это можно сделать на различных мастер-классах, психологических группах, спорте или танцах), поэкспериментируйте с увлечениями, со стилем - это добавит эмоций в вашу жизнь.

Если же вам страшно начать или сделать первый шаг, приходите на консультацию, вместе мы найдем, что может Вас ограничивать и проработаем эти травмы.

С уважением, Тараненко Дарья