Как мне перестать испытывать сильную агрессию?

Александр (25 лет) 15.01.2024

Добрый день, надеюсь это не покажется чем-то странным. Я не считаю себя ревнивым человеком, проще говоря, обычно не ищу повода злиться или обижаться.

У меня есть девушка, мы в отношениях более 2 лет, всё в порядке, мы оба довольны отношениями и к друг другу у нас претензий нет. Но есть одна вещь, которая систематически выводит меня из себя. У моей девушки есть двоюродная сестра, которая встречается с девушкой, они регулярно общается и эта девушка часто приходит на какие-то семейные праздники. Их отношения меня мало волнуют, если бы не одно но. До встречи со мной моя девушка считала, что её привлекают и девушки, и мужчины. И я не могу справиться с мыслью, что со мной что-то не так, что ей может быть стыдно за меня или что её двоюродная сестра как-то повлияет на неё.

Конечно я понимаю, что это звучит, может быть, глупо, она ведь не ребенок, на которого можно как-то повлиять. Но в этой компании я всегда чувствую себя униженным и каким-то не таким, присутствие её кузины и этой девушки буквально доводит меня до ужасной злости, хотя я это не высказываю, всегда терплю, чтобы никого не обидеть. Я обсуждал это со своей девушкой и конечно я получил ответ, что она меня не стыдится, любит меня и так далее. И я не хочу быть против её общения с её сестрой и так далее, поэтому я хочу знать, как мне перестать испытывать сильную агрессию на этот счет.

К слову, парни её подруг вообще не вызывают у меня таких эмоций, к парням я никогда не ревновал. И с одной стороны я своей девушке доверяю, но чувствую себя плохо, и не могу понять, почему. Что с этим делать и как избавиться от этого чувства вины за мои негативные эмоции к людям, которые ничего плохого мне не сделали?

Александр

Здравствуйте.

Александр

это не покажется чем-то странным

Вы правы, это не странно.

Чувствуется, что Вы  обнаружили себя в точке где Вы скорее запутались. И хотите найти выход из состояния растерянности.

Если я правильно Вас понимаю, Вы описываете ситуацию, когда Вы вдвоем с девушкой, то Ваше  самооценка в норме, Вы  уверены, что любимы и важны. А  когда в Вашей  компании  появляются еще  другие  девушки, то Ваше ощущения себя меняется,появляются негативные мысли и фантазии о разрыве отношении с любимой,  о  Вашем  отвержении.

Могу предположить, что такие мысли появляются не случайно.

Думаю, Вы когда то пережили такой  травматичный  опыт отвержения  или потери отношении и сейчас он негативно сказывается на Ваших взрослых отношениях с любимой.

Происходит это  бессознательно.

Именно поэтому Вам сложно понять, почему Вы теряете свою эмоциональную устойчивость.

Вашей вины никакой в этом нет, от слова совсем.

Скорее эта Ваша сложность. Это Ваш прошлый  негативный детскии опыт который теперь влияет на Вас  и не дает себя почувствовать  любимым в бОльшем окружении.

Если мои слова находят отклик в Вас, тогда Вам стОит обратиться за личнои терапией к психологу и проработать прошлое,  и не мучиться от чувства вины и агрессии к другим людям.

Я так вижу Вашу ситуацию и оказание помощи Вам.

Если остались вопросы, обращайтесь.