Проблемы в школе

Алсу (36 лет) 14.01.2024

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. С октября месяца в школе ее обижает мальчик, стукает ее, когда в классе нет учителя. Она не может ему ответить. Каждый день дома жалуется на него. В школу ходили и к соц педагогу, директору на разборки... Теперь она начала винить себя во всем. Дома что-то упало, она говорит, что она виновата и т.д. В последнее время начала стукать маму, огрызаться. Ребенок очень изменился.

Здравствуйте, Алсу.

Вам лучше обратиться к детскому психологу очно, чтобы провести диагностику и понять,в чем дело.

Если дочка винит во всем себя, то надо проговаривать, что не всё от нее зависит, что иногда что-то упало, потому что упало.

Если огрызается, по проговаривать ее чувства. "Ты злишься, потому что..." Называть ее эмоцию и причину. Но также говорить, что вы принимаете любые ее эмоции, но не любое поведение, что есть вещи недопустимые. Надо учить ее выражать эмоции приемлимо.

С уважением, Горелова Екатерина.