Как пережить разрыв с мужем?

Елена 19.12.2011

Вот как теперь жить мне с этим? Неделю назад муж просто не вернулся с работы, не отвечал на звонки, а потом я узнала что у него есть другая. Он не звонит, не пишет, ребенку полтора года, не интересуется как ребенок, материально не помогает, вещи все и докуметы у меня, но он не приходит за вещами, полное игнорирование, на развод я уже подала, но мне так хочется чтоб он пожалел, чтоб понял что он потерял, я считаю себя хорошей женой и матерью, да возможно я виновата в том, что не давала ему достаточно секса, но я просто реально уставала с ребенком и по дому!!! Подскажите хотя бы несколько советов, как прийти в себя и пережить это предательство? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Лена.

Пережить предательство не просто, но возможно. Первое, что надо сделать - это принять сам факт предательства и при этом твёрдо всем своим существом осознавать:

1. Я хорошая жена и мать и хотя меня предали, я люблю себя и принимаю себя такой какая я есть!

2. Мой муж вполне мог полюбить другую женщину, как и я могу полюбить другого мужчину.

3. Поступок моего мужа не соответствует моему представлению, о том как должно происходить расставание между супругами и это его выбор. Я сожалею  о его поступке и принимаю его выбор оставить семью.

4. Я испытываю обиду и боль от того, что он не оценил меня и променял на другую женщину и при этом я люблю себя и принимаю себя такой какая я есть.

5. Желать возмездия и торжества справедливости - значит растить в себе энергию агрессии и подпитывать обиду и гнев, которые будут разрушать меня изнутри и приносить страдания мне и моему ребёнку, т.к. маленькие дети эмоционально тонко чувствуют, что происходит с родителями. И при этом - эти мои эмоции не помешают мужу наслаждаться жизнью.

Отпуская мужа, я оберегаю себя от разрушения.

Если сказать в двух словах, то как бы больно не было, отпустите мужа с миром и это откроет Вам путь к новым встречам и жизни.

Подумайте о той реальности, в которой Вы сейчас оказались. Вам необходима материальная и физическая поддержка мужа, отца ребёнка, он же выбрал путь избегания ответственности. Поэтому Вам сейчас необходимо провести ревизию собственных ресурсов: денег, времени, умений заботиться о себе и ребёнке. Затем обратиться к ресурсам внешним: родственники, друзья - могут Вас поддержать, если не материально, то хотя бы морально и чем-то помочь в заботе о ребёнке. Соберите информацию, какую помощь или льготы можно получить от государства. Продумайте вариант совмещения работы и воспитания ребёнка. Переключитесь с переживаний на реальные действия по выходу из кризиса. В моменты отчаяния и наплыва чувств можете позвонить в Экстренную службу психологической помощи по телефону. Такая наверняка есть в Вашем городе. В случае если Ваше горевание будет для Вас трудно переносимым, обратитесь к психотерапевту по месту жительства либо к частно практикующему психологу в Владимире. Главное не закрывайтесь от помощи. Поймите и примите тот факт, что брак не всегда бывает "пока смерть не разлучит нас...". Очень часто, то что мы считаем для себя ударом, через некоторое время оборачивается для нас подарком.

 И ещё,  может случиться так, что Ваш муж захочет вернуться. Не объяснившись с Вами, не забрав своих вещей, он оставил дверь в семью открытой.

Желаю Вам обрести душевное равновесие, сохранить уважение к отцу своего ребёнка и относиться к себе, как к человеку достойному любви.