Ребенок боится спать - Запрос на поиск психолога

Екатерина (28 лет) 11.01.2024

Ребенок 2года 10 мес. , стал бояться спать( сопротивляется сну, просыпается ночью и говорит "боюсь", не даёт себя раздевать на сон(сам тоже не хочет раздеваеться),боится темноты - просит включить яркий свет, без света в комнату не заходит.

Накануне воспитатели в садике ушли на больничный, их заменяли другие. С одной из воспитателей у ребенка была истерика и отказ от сна, после чего появилось такое поведение и отказ идти в сад.

Екатерина, здравствуйте.

Предложите ребенку игру. Пусть он уложит спать какую-то игрушку (если это девочка, куклу, мальчик мягкую игрушку).

Проиграйте с ним целиком сценарий садика или вашего дома. То как у вас. И Вы при определенном усердии сможете обнаружить причину этих изменений.

Если будет нужна дополнительная консультация, я к Вашим услугам.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Екатерина

Благодарю, обязательно попробую

Екатерина, спасибо за доверие. Пишите, если что, мне лично или обращайтесь за консультацией. Я вырастил двух дочерей, большой позитивный опыт. Детки растут с удовольствием, когда их окружает внимание, забота и тепло. Как и всё живое.

Здравствуйте, Екатерина!

"Вдруг" стал бояться спать - явно есть причина, почему это произошло.

Могу предположить, что что-то происходит в Вашей семье. Вы не пишете, есть ли у ребенка отец, какие у вас отношения с отцом ребенка, каков режим дня у ребенка. Это все требует прояснения.

Екатерина

воспитатели в садике ушли на больничный, их заменяли другие. С одной из воспитателей у ребенка была истерика и отказ от сна

Возможно, что со стороны новых воспитателей могло быть некорректное поведение, которое привело к страхам.

С другой стороны, при напряженной семейной ситуации смена воспитателей могла усилить внутреннюю тревожность и напряженность ребенка. Предлагаю Вам онлайн-консультацию, в ходе которой будет более понятно, что происходит в жизни Вашего малыша.

С уважением, Надежда, психолог, Астрахань.