Отношения - Запрос на поиск психолога

Софья (21 год) 11.01.2024

Добрый день!

С мужем вместе 5 лет,когда только начали встречаться (мои 16 лет,ему 19) он изменил мне,я осталась в отношениях. До сих пор он относиться ко мне хорошо,поженились,ждем малыша. Я не припоминаю и вроде злости нет,но я дико недоверчива,устраиваю скандал на ровном месте,если слышу что хотя бы звонят его друзья. А если он поехал встретится с ними,у меня истерики.

Я уже не знаю куда податься с этой проблемой,помогите

Здравствуйте, София. Вы в правильном месте. Что слышу из вашего сообщения? То, что вас травмировала измена супруга в начале отношений, и то, что вы до сих пор не допроджили ваши чувства в связи с этим событием. А чувств здесь всегда много: обида, злость, раздражение, агрессия, ярость, предательство, обман, потеря доверия и др. И поскольку ситуация внутри вас не разрешилась, ведь вы условно закрыли глаза и претворились, что ничего страшного не произошло, то любой намек или повод вашего мужа отлучиться приводит вас в состояние ужаса и истерики. Ситуация усугубляется тем, что вы беременны, ваш гормональный фон повышен, вы более эмоциональны, проживаете эмоции ярко, импульсивно.

Я вижу в вашем случае эффективной личную работу со специалистом. Вам действительно станет легче. Работа с психологом будет поддержкой во время беременности и поможет вам подготовится эмоционально к родам, вы научитесь заботиться о себе и своем психологическом здоровье, научитесь правильной коммуникации с супругом.

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте Софья.

Готова работать с вами. Поговорим об ожиданиях в браке, недоверии, истериках, беременности. Определитесь с целью и потихоньку будем к ней двигаться.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Софья!

Абсолютно точно стоит переработать травматическое событие (измену). Пережить измену это очень больно. Как вы справлялись со своими чувствами?

Событие произошло давно, а последствия (в виде ваших реакций на казалось бы несвязанные и безобидные вещи) есть сейчас.

Хорошая новость в том, что это можно преодолеть. Предлагаю работу в EMDR подходе.

Марина Смирнова EMDR/ДПДГ психолог, гештальт-терапевт
г. Сочи, онлайн

Добрый день, Софья! Обращайтесь, я готова вам помочь! Страх уйдет, когда вы представите, что худшее произошло и поймет, что вы будете тогда делать. Страх дает неопределенность, незнание того, как поступите тогда.