Профориентация

Александра (18 лет) 11.01.2024

Я Александра, мне 18 лет, учусь на первом курсе технического вуза на IT направлении. Выбрала куда поступать не то чтобы совсем наобум, но очень близко к этому. В 11 классе решила что программист это интересно и мне хотелось бы попробовать, вот и поступила.

В ответ хотелось бы получить рекомендацию стоит ли мне заставить себя четко определиться со сферой, даже если выяснится что она не совсем моя или пока что плыть по течению, пытаться учиться в IT (которое мне действительно кажется крутым направлением) и возможно просто искать какие ситуации для реализации подвернутся.

ниже распишу свои мысли на счет себя в различных сферах

Проблема в том, что я не только «не знаю кем хочу стать», но действительно не знаю чего хочу от жизни. Определенно есть четкие вещи которые мне не нравятся и я не хотела бы связываться с этим профессионально, например медицина или полиция. Но в остальном я достаточно универсальна.

В 10 классе я хотела поступать на архитектора, потому что мне нравится композиция и черчение + были базовые навыки. Но отказалась от этой затеи потому что достаточно сложно поступить даже на платное, а я знала что недостаточно усидчива и времени на подготовку мало.

Ранее я закончила музыкальную школу и даже какое-то время играла в группе на занятиях, но в музыкалке ушла с курса инструмента, потому что с последним преподавателем было тяжело работать и осталась на нелюбимом хоровом отделении чтобы хотя бы справку за 8 лет обучения выдали (тк последний год был урезан до одной дисциплины-хор).

Часто думала что стала бы музыкантом, если бы не знала как тяжело потом работать не за минимум.(такая же тема с лингвистикой, у меня есть способность к языкам +- свободно говорю на английском и французском) Понимаю что могла бы поступать на режиссера или актерское, потому что мне нравится и навыки имеются, но никогда не было опыта и как-то вообще не задумывалась.

Всегда считала что невероятно круто быть в технической специальности, разбираться в приборах, программировать машины или самой изобретать или, скорее, собирать что-то. Но у меня очень слабая база математики, физика никакая, с программированием тоже базы почти нет, поэтому в институте приходится очень досконально разбираться чтобы что-то придумать. Там смысл больше «изобретении» алгоритма действий. Т.е. придумать как решить какую-то задачу, вот с этим «придумыванием» очень тяжело.

А пространственное мышление наоборот хорошее, почти всегда сразу могу представить положение фигур в пространстве и тд, еще когда на архитектора готовилась пользовалась этим)

На счет всяких полу гуманитарных специальностей типа экономист, юрист, менеджер я уверена что смогла бы учиться там без проблем, и хотела поступать с подругой, но решила что раз я никогда об этом не думала, то не буду поступать «ради подруги», тк такие решения редко заканчиваются чем-то хорошим.

В общем не могу понять как быть. К тому же хотелось быть руководителем, но понимаю что да, ко мне прислушиваются, но всегда найдется человек который кричит громче и именно он будет лидером, а я буду координировать всех уже по ходу работы (включая лидера) как это обычно и бывает….