Отношения с мамой

Юлия Сергеевна (22 года) 11.01.2024

Моя ситуация такова: я молодая девушка, которая для своих молодых лет имеет слишком большой негативный опыт в отношениях с парнями. Я годами не могла найти ответ на вопрос, почему ко мне так жестоко относятся парни когда я так хороша и недавно я нашла этот вопрос, но не одна. Я ходила ещё к психологу.

Я росла в семье, где отец изменил маме когда я ещё была девочкой, но я не знала об этом, но я годами видела то, что мама зла на отца и не понимала в чём дело. Но самое грустное не в этом, а в том, что мама после измены отца, не выямняла с ним отношения, не развилась с ним, а вымкщала пока я росла, обиду на любовницу отца на меня.

Когда в подростковом возрасте я начала взрослеть и формироваться как девушка: начала краситься, сексуально одеваться, моя родная мама называла и говорила мне, что я шалава и проститутка и не просила за это прощение. И в течение послебующих многих лет мне постоянно попадались парничкоорве подьверждпли слова мамы: и относились мне соответственно. И теперь я поняла, что это лот того что услышав тогда слова мамы, я приняла их за действительные слова и подсознательно воспринимал а себя как девушку проститутку не достойную внимания и любви.

Лишь плохого к себе отношения. И осознав это я не знаю как мне быть с мамой : она не знает, что я не девственница и считает что все хорошо, когда на деле все хорошо с папой у нее: она живет дальше с папой и её все устраивает, в то время как я на протяжении долгого времени одна, без парня и имею за плечами негатив.

Я очень зла и обижена за такую несправедливость ко мне и хочу сказать маме, с то чувствую, но с то же время боюмб ей сказать об этом, ведь месяц Назад умер мой родной старший брат, и моя мама себя аинит в его смерти и очень боюсь что если ей скажу об этом, это её добъет, не дай бог она подумает о суициде или что то вытворит. Была ситуация, когда я поругалась с мамой и та на на несколько часов ушла из дома без телефона, а мы с папой искали её, а она просто пошла гулять.

Но и молчать я тоже не могу, мне ужасно обидно, что она ввалила на маленькую меня свои проблемы с отцом, заставила меня за неё проживать свой негативный опыт, а сама летает в гармонии любви с папой. А я как девушка травмрована. Подскажите, мне стоит об этом с мамой поговорить или нет? И если поговорить, то как лучше?

Здравствуйте, Юлия Сергеевна. Что измениться в вашей жизни, если вы расскажите? Она извиниться за свои слова или парни будут как то по другому к вам относиться?

Здорово, что нашли причину ваших не удачных отношений, но попробуйте сделать акцент на себе. Сейчас вы взрослая девушка и вправе сами решать, что делать в своей жизни

Юлия Сергеевна

она не знает, что я не девственница и считает что все хорошо

Что здесь вы чувствуете? Есть ли какой то страх, что мама узнает?

Обратите внимание на сепарацию от мамы, это поможет делать выбор самостоятельно. На самом деле, что бы не происходило у вас в детстве, это можно исправить. Сейчас вы сами выбираете таких парней, а не мама. Но выбираете из за своих убеждений и строите отношений-тоже из за своих убеждений.

Юлия Сергеевна

подсознательно воспринимал а себя как девушку проститутку не достойную внимания и любви.

вот оно примерное убеждение. И работать нужно в этом направлении, менять его, смотреть, что конкретно вы делаете при этом убеждении, каких парней выбираете, как изменить свои поведение, что бы это были другие люди и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия Сергеевна

А как в таком случае вести себя с мамой? Не сказать, делать вид, что все в порядке, не получится. Мне бы хотелось, чтобы она осознала, что она сделала, чтобы поняла и задумалась об этом, да лично мне саму ситуацию и опыт прошлых лет это не уберёт, но может быть мне самой станет оегчев, потому что не мне одной будет этот воз везти дальше. Но с другой стороны, я не знаю как лучше сказать, не знаю какая будет реакция у мамы.

Мне бы хотелось, чтобы она осознала, что она сделала, чтобы поняла и задумалась об этом. Это хотелось бы вам. Разделяйте свои чувства и мамины. Вы не можете ее заставить осознать, это ее ответственность. Если есть четкое понимание, зачем говорить, то скажите.
не знаю какая будет реакция у мамы. -Что здесь чувствуете? Есть ли какой страх этой реакции?
я не знаю как лучше сказать-нет каких то волшебных слов, говорите о своих чувствах, они самые верные.