Как помочь человеку?

Мария 19.12.2011

Как дать понять человеку ,что я ему хочу помочь и морально поддержать?если он не жалуется на свои проблемы,но я вижу как они его поглощают!какие слова сказать,как начать разговор?как поддержать человека у которого много проблем?что бы ему стало легче?какие слова в начале надо говорить?хочется его очень поддержать в трудную минуту,но не знаю как начать разговор!!позвонить самой или ждать пока сам позвонит?

но при этом человек не жалуется что у него проблемы!!просто по нему заметно что у него все мысли только об этом,и не может переключится ни на что другое!!этот человек старше меня на 15 лет и он женат,но мы общаемся!!не знаю что делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Как дать понять человеку ,что я ему хочу помочь и морально поддержать?

а кроме слов Вы никак ему об этом НЕ скажете - только вот вопрос - зачем ВАМ это нужно? (насколько поняла у него есть жена, он сам Взрослый человек, который может САМ нести на себе последствия своих действий, осознавать свои чувства и САМ  принимать решение - хочет ОН с кем-либо их делить или нет!)

зачем Вам нужно, чтобы ОН занял Детскую позицию с Вами, зачем Вам нужна эмоциональная связь ОТ него? что это ВАМ даст?

каждым Вашим действием руководят чувства и Вам тоже важно осознать их!

да, ВЫ можете человеку предложить помощь и поддержку - НО - принимать её или НЕТ - выбор ЕГО! и именно это выбор и важно принять! насильно заставить человека изменить свои мысли и чувства ВЫ НЕ можете - а готовы ли принимать его в этой Зрелой позиции и услышать его чувства Вы?

если он не жалуется на свои проблемы,но я вижу как они его поглощают

а Взрослый человек НЕ будет жаловать и опускаться до позиции ребёнка - ОН осознает свои чувства и несет ответственность ЗА НИХ НА себе!

а зачем Вам брать их на себя? цель?

как поддержать человека у которого много проблем?что бы ему стало легче?какие слова в начале надо говорить?хочется его очень поддержать в трудную минуту

ВЫ НЕ отвечаете ЗА его чувства и мысли - ВЫ НЕ можете ему облегчить его боль или переживания - потому что они - ТОЛЬКО ЕГО! и если ОН НЕ дает ВАМ свою ответственность - то зачем ВАМ самой нужно её НА себя брать?

ВАМ хочется поддержать - НО - важно скорее, что нужно ему? или ВЫ насильно, НЕ слыша его будете его поддерживать - а кому тогда это бульше нужно? ему ил ВАМ? скорее ВАМ - вопрос - зачем? что это Вам даст?

но при этом человек не жалуется что у него проблемы!!

а слышите ли ВЫ его? принимаете ли Вы его? ОН НЕ жалуется - это его выбор, значит ОН НЕ хочет этим делиться!

просто по нему заметно что у него все мысли только об этом,и не может переключится ни на что другое!!

НЕ надо считывать человека - трактовать его мысли, чувства - это ОН и его внутренний мир и кого ОН допустит в него, кому покажет - это его выбор! или НЕ допустит никого - тем более, если у него есть семья, жена - ТО зачем ему впускать человека СО стороны??? важно Вам самой осознавать свои чувства - и открыться самой себе - зачем Вам нужна эмоциональная связь с ним? зачем Вам нужна роль Спасателя?