У меня плохие отношения с сыном (18 лет) - Запрос на поиск психолога

Дарья (40 лет) 10.01.2024

У меня плохие отношения с сыном (18 лет) и они ухудшаются. Мы больше не можем нормально общаться. Меня это сильно беспокоит. Хотелось бы что-то изменить, если это еще возможно. Поняла, что сама не справляюсь. Не хочу потерять его окончательно.

У меня есть ощущение, что я сына не принимаю таким какой он есть, проблема во мне.

С его отцом мы развелись, когда сыну было 5 лет, вскоре после этого мы с сыном переехали в СПб. Бывший муж по своим личным причинам через год также приехал в СПб, и покончил с собой, находясь у своих знакомых. На тот момент сыну было 8 лет.

С 5 лет я воспитываю сына одна. Отношения с мужчинами были: то с одним, то с другим. Последние отношения продлились 4 года.

Сын учился в кадетском корпусе с 5 по 8 класс, после чего отказался возвращаться туда после летних каникул, но и весь 7,8 класс также жаловался на воспитателей и учителей и не хотел там учиться. Я приняла это его решение, предварительно мы долго разговаривали, ходили к психологу и на проф.ориентацию. Далее, в позапрошлом году, он окончил 9ый класс, сказал, что в 10ый не пойдет, выбрал колледж с формой обучения онлайн, где перестал заниматься через 6 мес, сказал, что неинтересно, и недавно его отчислили.

С успеваемостью всегда было плохо. Жалобы на поведение начались еще в садике.

В 9 классе начал работать с одноклассником в его бизнесе (связанным с игровым приложением). После чего, когда там, с его слов, не смогли платить заработную плату, он пошел искать другую работу, попробовал себя в качестве бариста, и много где еще, недавно он 2 месяца ходил на работу, где ему не заплатили в итоге ничего. Сейчас он устроился продавцом в магазин китайской еды в том же доме, где мы живем.

Куда-либо, в том числе даже на права, учиться также идти не хочет, хотя умеет водить машину и всю жизнь обожал машины и все, что с ними связано, и я ему предложила в качестве подарка на ДР оплатить обучение в автошколе.

Живет дома, но мы не ладим в быту, очень сильно, так что условие съехать до 19 лет стоит на первом месте у нас обоих.

Сын встречается с девушкой, мне она нравится, разрешаю им в субботу вместе оставаться ночевать у него в комнате.

У меня занимал ранее деньги, не отдал, не предупредил, что не может отдать. В итоге, я долг простила и сказала больше не подходить с этим вопросом.

Когда были в отъезде, он без разрешения взял наличные деньги в сумме 3700₽ и до сих пор не вернул. Обозначает сроки и потом просто не отдает, и так несколько раз. Но все говорит, что мол сумма небольшая, ему нужно было помочь другу и в чем собственно претензия. Говорит, что вот-вот отдаст.

Набрал очень сильно лишний вес, сильный запах от ног. Когда говоришь, уже ничего не хочет слушать, просто говорит, что скоро съедет и это не мое дело.

Доброе утро. Дарья, я могу Вам помочь.

Для старта работы от Вас необходимо, как минимум:

1.Скоректировать Ваш запрос к специалистам, сформулировать его реалистично и адекватно ситуации: Вам необходима полная и окончательная сепарация со взрослым сыном. Отношения с сыном на этом этапе утрачены. Причины будут казаны ниже.

2.Осознать:

*Ваш сын -это результат и продукт Вашего материнского воспитани/не воспитания. Вы не писали, как Вы воспитывали сына. Могу предположить, что одной из причин, по которой Вы отдали сына в военное училище было не его желание стать военным, а Ваша бессилие в воспитании сына. Как следствие, негативный результат собственного воспитания всегда вызывает бессилие и негодование у самого воспитателя (родителя).

*Ваш сын меняться не будет и не хочет, от слова "совсем". Причина в том, Ваш сын -уже взрослая и сформированная личность, его не возможно изменить, пока он этого сам не осознает и не захочет.

3.Задуматься о Вашей собственной психологической готовность помочь себе, а значит и сыну. Психологическая готовность должна быть рациональна, а не эмоциональной, потому что она предполагает серьезную коррекцию или полную смену:

*привычных моделей поведения и методов взаимодействия с сыном, в том числе и использование жестких моделей любви;

*когнитивно-эмоционального реагирования на слова, поступки и действия сына;

*системы "Я-концепции": установки, убеждения и мировоззрения относительно себя самой, сына и взаимоотношений с ним.

4.Понимать структуру работа с семейным психотерапевтом. Она примерно такая:

а)Профессиональный анализ:

*Семейные взаимоотношения Вашей родительской семьи.

Результат. Это позволяет определить/исключить возможный перенос Вами родительских сценариев и ролей в собственные отношения с мужчинами и с ребенком.

*Ваши семейные взаимоотношения в системе "родители -ребенок".

Результат. Это позволяет определить первопричины всех проблем мест, по которым Ваш сын стал таким, каким стал. Основы личности человека закладывается в ребенке родителями в возрасте до 3-4 лет, далее, по мере своего роста, личность укрепляется в том, что в ней заложили родители.

б)Определение стратегии и тактики Ваших предстоящих изменений.

Результат. Это позволяет Вам увидеть либо скорректированную или абсолютно новую архитектуру, сценарии и роли, модели поведения и методы взаимоотношения с сыном (в частности) и с окружающими (в целом).

в)Прохождение Вами нелегкой дистанции собственных самоизменений, с профилактикой возможных ошибок и рисков рецидивов.

Результат. Это позволяет Вам уйти ль привычного и изменить отношение к себе, изменить отношения к сыну, изменить систему взаимодействия "взрослый родитель-взрослый ребенок", приобрести важные личностные изменения многое другое.

Удачи Вам и хороших раздумий.

Здравствуйте, Дарья. Предположу, что вы беспокоитесь о его будущем и пытаетесь сейчас сделать все, что бы оно было хорошее. И поэтому хотите, что бы он получал права, красиво выглядел, имел образование, был ответственным и т.д. И требованиями, учебой в кадетском корпусе и другими методами пытаетесь воспитать те качества и навыки, которые считаете нужными.

Но учитывается здесь сам ребенок? Его возможности? Что он сам хочет? Не получается ли так, что вы стремитесь к определенному образу, но не учитываете реальность? А сын в свою очередь сопротивляется и не делает это?

Все это мое предположение, что конкретно в ваших отношениях лучше разбирать на индивидуальной сессии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Дарья, день добрый.

Ситуация в целом грустная.

При этом вы в начале написали что проблему видите в себе, а все остальное подробное письмо содержало текст не о вас.

Давайте встретимся и поговорим. Только после реального диалога можно будет понять насколько и чем конкретно вам можно помочь и как может решаться ваше затруднение.

На моем персональном сайте прочтите заметку о том что происходит на первой встрече, она доступна по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Очно всегда лучше, чем удаленно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с сыном.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Добрый день, Дарья! Ситуация сложная, но хорошо то, что он имеет планы и стремится к ним. А вам нужно глубоко вздохнуть и понадеяться, что он справится. При этом важно сказать ему, что он всегда может к вам вернуться или обратиться за поддержкой (не материальной).

Ноги обычно сильно пахнут из-за грибка - предложите ему проверить это.

Если хотите разобраться в причинах такого отдаления, обращайтесь, я готова вам помочь! Это поможет вам его понять и принять. Отношения также станут ближе со временем.