Постоянно ругаемся с сыном (8 лет) - Запрос на поиск психолога

Екатерина (40 лет) 28.12.2023

Здравствуйте, мальчик 8 лет , 25 января уже 9 будет! Постоянно с ним ругаемся, уроки делать не хочет, ничего не хочет, считает ненужным ходить в школу.... Всё из пол палки, 1,5 года как растались с мужем, воспитываю одна двух детей ( старшей 15 лет дочке) живём вместе с родителями моими, бабушка помогает когда я на работе! Ему Арсений сын только погулять и телефон нужен, съехал в учёбе, пошли 2 и 3,как ему объяснить что надо приходить и делать уроки, а ему ничего не надо просто, я и так очень устаю,много работаю а тут ещё его непослушание и непонимание что от него хотят... Вообще очень тяжело с ним, чтоб сделать с ним уроки уходит пол дня, а то и больше

Здравствуйте, Екатерина. Грустно то, что происходит в ваших взаимоотношениях с сыном. И я чувствую много напряжения, много «надо», «обязан», «должен». Похоже, что ваш сын чему-то сопротивляется, бастует, не хочет включаться. Возможно это последствия вашего развода с супругом. Это конечно нужно исследовать. Сочувствую и вам, и вашему сыну. Это стресс, большие перемены в жизни, потеря прежней жизни, отношений, уверенности.

Я бы рекомендовала и вам, и вашему сыну поработать лично с психологом. И вас разгрузить эмоционально, расставить все по полочкам в голове после развода. В процессе личной работы вы станете много спокойнее, а дети подтянутся на ваше состояние. И Арсению после личной работы станет полегче. Возможно есть обиды, страхи, тревога, обнаружив которые симптом исчезнет, ему больше не нужно будет упираться и сопротивляться системе.

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак

Доброго времени суток Екатерина!

     Из Вашего материала могу предположить, что сын выстреливает не зря! Вы пытаетесь выстроить сына как мужчину по своей женской схеме, а она вновь не срабатывает и становится только хуже. Не срабатывает - это я к тому, что скорее всего она не работала и расставание с мужем тому итог. Дети в отношениях между родителями словно лакмусовая бумага, проявляют все слабые места. Кстати обратите внимание, что с женским полом у Вас все прекрасно!
     Работу с сыном безусловно нужно продолжать, но если Вы посмотрите на свой вопрос более объемно и проработаете отношения с мужским полом, то и в отношениях с сыном все пойдет на поправку!

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.