Кем я чувствую себя среди людей

Валерия (24 года) 10.01.2024

Хотела задать вопрос о том что происходит когда я нахожусь среди людей когда чисто осуждение, обсуждение моих действий, критика и высказывание, ни малейшего слова ты молодец, это хорошо что ты сделала это сама без моей помощи, ты взрослеешь, так держать верь в себя у тебя всё получится, вместо этого какая ты плохая и неумеха, чувство будто пытаются завладеть умом ( я говорю о том что мне хотят доказать что я уже тронулась умом, типо ты поставила эту кружку и ты не помнишь этого или это я по твоему что ли сделала) и тебя съесть грубо говоря живъём. Растоптать тебя как человека, как личность. Даже надсмехнуться, сделать скорченную ухмылку и просто пере мыть тебе кости.

Здравствуйте, Валерия. Это называется психологическое насилие. Критика, газлайтинг, оскорбление-все это негативным образом сказывается на психики. И в дальнейшем может приводить к тому что жертва насилия начинает сомневаться в себе, не доверять своим чувствам, самообесценивать, чувствовать неуверенность и беспомощность. Все это на руку насильнику-жертва становиться зависима от него.

Старайтесь себя оградить от таких отношений, прекращайте общение .

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Валерия

Спасибо большое, ответ очень помог, когда уже не знаешь что делать как себя вести и будто руки опускаются, хочется поддержки, хочется всегда кому это всё высказать что внутри накопилось и когда ты освобождает себя от тягостых вопросах, которые тебя мучают, то уже знаешь почему этот человек ведёт себя так и дальнейшие его действия в плане тебя и намерения. Спасибо большое за помощь.